Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

Ответить

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

Re: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

astrabis » 07 дек 2017, 14:54

Очень содержательное и полезное замечание!

Re: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

astrabis » 12 окт 2017, 23:15

Duncon писал(а):У жены явно порченные банки в ноуте или одна из них..
Я имел ввиду, что сначала 8 лет я пользовался аккумулятором, а потом, когда он уже "просел", этим ноутбуком со старым аккумулятором пользуется жена. Она всё равно включает его через электросеть. Итого батарея уже 10 лет стоит на ноуте.
Так что в моём случае всё хорошо. А что-то самому конструировать - это на любителя. Кому нравится, почему бы и нет?

Re: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

Duncon » 12 окт 2017, 17:40

У жены явно порченные банки в ноуте или одна из них..

Всё чаще прихожу к мысли, что нужно всё самому делать.. Здесь конечно затратно:
1) Зарядное умеющее тренировать аккум, чтоб разрядил и зарядил по одной, (чтоб выяснить ёмкость если б/у из разобранных и/или повреждённый определить) и одинаково зарядить/разрядить новые/ б/у, чтоб перелива тока небыло с нагревом (в теории контроллер следит за таким при зарядке и отключает побаночно)..
2) Выяснить что за контроллер на какой ток рассчитан (блок питания так же взять во внимание) или исходя из надписей на аккуме купить качественные банки с небольшим запасом по ёмкости или таким же как уставлено (на случай перезарядки и выносе из холодного в горячее, чтоб не рвануло).. Но не сильно больше чтоб контроллер справился..
3) Нужен сварочник и лента для сварки (в принципе и спаять можно аккуратно на провода или старые ленты, не допуская перегрева).. Или поход в мастерскую.. Или есть уже с лентами в продаже..

Re: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

astrabis » 12 окт 2017, 13:26

Про современную "науку" я согласен. Может быть и так. У меня на Asus батарея проработала 8 лет и в основном при работе с включенной зарядкой. Да и сейчас уже два года жена пользуется, хотя заряда батареи хватает только, чтобы перенести ноутбук на другое место.

Re: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

Duncon » 12 окт 2017, 01:28

Это дурь, по факту нормальный аккум такого типа будет работать десятилетиями, первые выпуски такими и были и до сих пор работают.. Естественно производители впихивают подешевле и похуже и по факту у тебя идёт деградация самых неудачных образцов в сборке аккумов - как повезёт. Затем ты покупаешь новый в блок в ноут, а старые разбирают умельцы и дальше используют долго и нудно (дохнет только часть банок в сборке).
Про частицы которые отлетают - смахивает на бред, поскольку банки просто высыхают постепенно, посмотри ролики на ютубе разборок оных.. И я сомневаюсь что этот процесс засняли, скорее как всегда догадки о существовании - современная "наука"..
При превышении напряжения банка выйдет из строя, причём я думаю что она и рвануть может (вспоминая смартфоны, совсем недавно было), посему контроллер зарядки в любом случае не допустит излишек - черевато..

Re: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

astrabis » 11 окт 2017, 22:59

AiK писал(а):... Для Lenovo можно попробовать поискать в реестре ключ ChargeStartPercentage и ChargeStartControl ...
Благодарю, Это действительно хороший совет. Статью я прочитал и попробовал применить. Однако, я не понимаю, в чём дело, но в моём реестре нет этих ключей! Я открывал записи и шаг за шагом по дереву и искал в Поиске. Нету!
Duncon писал(а):В ноутбуке стоит контроллер зарядки банок, он сам отключает при достижении порогового напряжения. ... К тому ж там наверняка стоят литий-ионные аккумуляторы, которые не имеют эффекта памяти.. .
Да, литий-ионные, поэтому я и заморочился. Но вот что я нашёл в Википедии: "Во время заряжания ионы лития один за другим покидают частицы литий-феррофосфата, размер которых составляет десятки микрометров. Катодный материал начинает разделяться на частицы с разным содержанием лития. Заряжание батареи происходит на фоне возрастания электрохимического потенциала. В определённый момент он достигает предельного значения. Это приводит к ускорению высвобождения оставшихся ионов лития из катодного материала, но они уже не меняют суммарное напряжение батареи.
Если батарея не будет полностью заряжена, то на катоде останется некоторое число частиц, близких к пограничному состоянию. Они практически достигли барьера высвобождения ионов лития, но не успели его преодолеть. При разряде свободные ионы лития стремятся вернуться на место и рекомбинировать с ионами феррофосфата. Однако на поверхности катода их также встречают частицы в пограничном состоянии, уже содержащие литий. Обратный захват затрудняется, и нарушается микроструктура электрода."

В то же время на сайтах пишут об ограничении заряда-разряда и программа же есть для этого.

Re: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

Duncon » 11 окт 2017, 17:06

В ноутбуке стоит контроллер зарядки банок, он сам отключает при достижении порогового напряжения. Причём вполне вероятна схема, что при подключённом проводе питании батарея не задействована вовсе.. К томуж там наверняка стоят литий-ионные аккумуляторы, которые не имеют эффекта памяти.. Весь вопрос в качестве самих банок.. Сегодня косоглазики умудряются и песка вместо аккумулятора вставлять, куча примеров таких с повербанками на ютубе..

Re: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

AiK » 11 окт 2017, 16:28

Ясно. На сколько мне известно, общим для всех способом верхний потолок не задаётся. Эти настройки могут быть (а могут и не быть) у драйвера батареи. Для Lenovo можно попробовать поискать в реестре ключ ChargeStartPercentage и ChargeStartControl
https://forums.lenovo.com/t5/Windows-8- ... a-p/920657

Re: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

astrabis » 11 окт 2017, 15:25

Задача: установить максимальный уровень заряда батареи на уровне 50-60% при работе с включенным зарядным устройством (т. е. в электр. сеть).
Считается, что если этот уровень будет постоянно поддерживаться, то работоспособность батареи увеличится. При уровне заряда 100% увеличивается нагрузка на батарею, а при частых подзарядках её срок службы уменьшается.

Re: Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

AiK » 11 окт 2017, 15:06

Так задача то в чём?

Вернуться к началу