Книга для закончивших базовый курс

Ответить

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Книга для закончивших базовый курс

Re: Книга для закончивших базовый курс

WinMain » 12 ноя 2007, 12:22

Базы данных сейчас практически везде используются. Начни сначала с изучения простых настольных СУБД, типа MS Access, Visual FoxPro. Потом переходи на клиент-серверные СУБД (MS SQL Server, Oracle).

Re: Книга для закончивших базовый курс

Vladimir89 » 11 ноя 2007, 14:36

Но чтобы устроиться на работу мало знать базовый курс... Вот я и хотел узнать что еще нужно выучить...

Re: Книга для закончивших базовый курс

WinMain » 11 ноя 2007, 13:48

Как правило, современные программные продукты являются результатом коллективного труда. Поэтому в команде разработчиков существует определённая специализация, где каждый программист работает в своём направлении: один отвечает за графический интерфейс, другой за базы данных, кто-то возможно занимается программированием аппаратной части или сетевыми протоколами, ну а кто-то занимается бизнес-логикой. Нужно ещё понимать, что программы пишутся в основном для какого-то заказчика, из чего следует, что нужно знать предметную область, в которой будешь работать и уметь писать алгоритмы, которые отвечали бы конкретным задачам. Поэтому для начала нужно просто определиться, к чему у тебя больше лежит душа и в этом направлении развиваться. Не исключено, что поначалу тебе придётся часто менять места работы, пока не найдёшь именно то, что будет тебя больше всего устраивать.

Re: Книга для закончивших базовый курс

Vladimir89 » 10 ноя 2007, 19:08

Спаибо, утешил :D
Ну так как я связист будущий (если не отчислят естесна +) ) то наверно придется изучаться сетевые протоколы...
Расскажите вот как вы начинали сами, закончив базовый курс.

Re: Книга для закончивших базовый курс

WinMain » 10 ноя 2007, 18:55

Действительно, на одном лишь базовом курсе С++, сейчас далеко не уедешь. К тому же если нет практики работы с реальными проектами, которые могут содержать сотни тысяч строк программного кода, состоять из нескольких десятков и сотен исходных файлов, использовать различные сторонние библиотеки, то на высокооплачиваемую работу в солидной фирме рассчитывать не приходится. Если ты предполагаешь программировать под Windows, то потребуется знание функций Win32API, знание библиотеки MFC, а так же умение работать с базами данных (использование SQL-запросов, создание таблиц, чтение, запись и удаление данных), уметь использовать СОМ-технологию и компоненты ActiveX. Возможно потребуется знание сетевого программирования, протоколов ТСР, НТТР и др. Это я перечислил основные требования, которые предъявляются к соискателям на должность программиста. Каждый конкретный работодатель предъявляет свои специфические требования к кандидатам. Производители компьютерных игр требуют знание векторной графики (OpenGL или DirectX). Кому-то нужны программисты для написания драйверов и софта для работы с аппаратной частью компьютера.
Так что нет такой одной волшебной книги, которая охватывала бы все аспекты современного программирования.

Книга для закончивших базовый курс

Vladimir89 » 09 ноя 2007, 22:56

Допустим я полностью освою базовый курс по Си++.
После этого мне потребуется научиться создавать графический интерфейс для своих программ, знать возможности встроеных библиотек... еще глубже узнать современные компьютеры... Честно говоря в тупике. Что посоветуете?
И еще: закончив курс лекций наша учительница сказала что програмисту нынче трудно найти работу и что нужно браться за любое задание, даже если за это не заплатят.
Скажите так ли все ужасно?

Вернуться к началу