На чем мне реализовать эту идею?

Общие вопросы, не зависящие от языка реализации.

Модераторы: Duncon, Hawk, Romeo, Eugie

Ответить
breaking cat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:20

20 янв 2014, 20:21

Добрый вечер, друзья! прошу вашей помощи. Постараюсь как можно короче описать суть.

По пунктам:

- Занимаюсь системами безопасности на крупном обьекте, 9 цехов и 16 помещений. 1800 единиц оборудования находится в границах моей ответственности

- колоссальное количество времени потратил на упорядочивание всех датчиков в единую таблицу Excel, содержащую все параметры на каждую позицию.


Мне очень хочется продолжить путь к полному, быстрому и комфортному контролю за своим железом, и в голове вынашиваю идею сделать что-то наподобие (программы/сайта/приложения) - вот тут содержится вопрос, сейчас обьясню:

я должен в конечном итоге получить

Схематическую карту предприятия, где были бы зафиксированы все позиции моего оборудования, чтобы я мог,предположим , нажать на "компрессорный цех 1", он бы увеличился и предоставил на экран информацию по всем датчикам в первом цеху

нажал ещу раз - увеличил еще, до отдельной комнаты, и так вплоть до масштаба каждого датчика в отдельности.

Главное - это надо настроить привязку к моей таблице Excel, чтобы выводимые на карте датчики при нажатии на них отражались в таблице. и в обратную сторону - выделил в таблице ячейку с прибором - тебя переадресовает на точное место его нахождени согласно карте обьекта.

Представьте себя на моем месте и скажите: На чем/ какими средствами бы Каждый из Вас реализовал вышеописанное? Никаких уроков и инструкций не прошу, только ваше мнение - на чем и почему. Мне очень важно понять от чего отталкиваться , а дальше я сам буду вникать. Может это вообще можно сделать тем же Excel или в формате сайта, , не могу найти рациональное зерно и очень надеюсь на поддержку Спасибо
Excalibur921
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 12:42

22 янв 2014, 01:56

В плане зума кемеры слежения/тепловизора ( а вдруг)? Или плана координат датчика 3D?
Если включение видео то тут Эксель не катит уже…Хотя он мог бы выдавать номер камеры. А камеры в другом приложении, но переключать время и не удобно..
+ надо бы возможность фото кадра и сохранения того кто тыбрит с датой времени и названием камеры =).Нужно хоть в общем описать что датчики сообщают…
Триангулируют координаты тепловых целей? Или просто тупо доплеры на движение? На вибрацию? А зачем знать их состояние? Время ночное? Можно и ИК барьеры поставить на периметр тогда.. но это к электронщикам тогда.
А если так любите эксель то VBS скриптовый язык экселья, он там полу бог, + есть настройки реакции на клик, также можно и даже формулами нарисовать план предприятия. Хотя он тормознутый для этого(все-таки не для того делался).Тогда заказ у Гуру, но в копейку, там и видео можно долепить с камеры и интерфейс по заказчику…
Да и если сами создадите будет возможность улучшать и изменять в процессе работы ( бесценно).А как именно создавать? Ну вариантов оч. много, самый шустрый С++ наверно, запуск как приличная программа, все-таки 9 цехов, можно и подучить. Можно много как, разный уровень быстродействия \сложности изучения \ возможностей.
Аватара пользователя
WinMain
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 10:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

09 апр 2014, 15:52

Если задача по своему масштабу охватывает целое предприятие, то строить решение на базе Excel - это несерьёзно. Для этого лучше использовать более мощные платформы типа ERP-систем, т.е. системы для управления ресурсами предприятия (Enterprise Resource Management). Данные системы, как правило, имеют возможность интегрироваться с офисными программными пакетами, в т.ч. и с Microsoft Office. В них также имеются мощные генераторы отчётов, системы хранения данных на базе SQL-сервера и многое другое.
Что касается графической схемы размещения объектов, то можно воспользоваться масштабируемой векторной графикой (SVG), которая встраивается в язык разметки HTML.
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

09 апр 2014, 16:58

breaking cat писал(а):Главное - это надо настроить привязку к моей таблице Excel, чтобы выводимые на карте датчики при нажатии на них отражались в таблице. и в обратную сторону - выделил в таблице ячейку с прибором - тебя переадресовает на точное место его нахождени согласно карте обьекта.
Это вообще не относится к задаче. Во-первых выбор exel - это выбор инструмента, а задача на самом деле - сделать удобный учёт. Удобный, а не конкретно в exel. А во-вторых гисы на exel не делают.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
Ответить