Написание Модели в шаблоне MVP

Общие вопросы, не зависящие от языка реализации.

Модераторы: Duncon, Hawk, Romeo, Eugie

Ответить
Arvalon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:48
Контактная информация:

03 ноя 2016, 16:51

Доброго дня.
Мне необходимо реализовать архитектуру MVP, бизнесс-данные получаются запросом по сети и возвращением данных, которые я уже преобразовал в классы модели. Но весь запрос написан пока прямо в view, надо его теперь превратить в полноценную модель и дёргать из презентера.
И тут я запнулся, как-то надо по шагам разобраться. Что мне далее необходимо сделать? Как я понял:
1. Создать отдельный класс с методом запроса в сеть;
2. Добавить ссылку на данный класс в поле в презентер (агрегация или композиция);
3. В моей логике приложения (в нужном методе Презентера) вызвать метод класса модели;
4. В зависимости от результата (response или error) - вызвать соответствующий метод модели.

Всё верно, в теории?
И ещё, более верным добавлением ссылки на класс модели в презентере будет использование какого-нибудь реализации Dependency Injection?
Аватара пользователя
Romeo
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 17:25
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

03 ноя 2016, 20:21

Вариантов MVC/MVP такое огромное количество, что говорить о каком-то наиболее стандартном или наиболее правильном варианте просто не умеет смысла. Делай так, как будет наиболее природно и просто именно в твоём проекте. Пускай именно эти параметры будут твоим правильным критерием.
Entites should not be multiplied beyond necessity @ William Occam
---
Для выделения С++ кода используйте конструкцию [ code=cpp ] Код [ /code ] (без пробелов)
---
Сообщение "Спасибо" малоинформативно. Благодарность правильнее высказать, воспользовавшись кнопкой "Reputation" в виде звёздочки, расположенной в левом нижнем углу рамки сообщения.
Arvalon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:48
Контактная информация:

03 ноя 2016, 20:26

Romeo писал(а):Вариантов MVC/MVP такое огромное количество
Написано на Java под Android, может это как-то сузит круг вариантов. И мне по первости пытаться реализовать наиболее красивые (и сложные) варианты шаблона как-то не с руки, для начала с базовой концепцией разобраться бы.
Тот вариант что описал выше уже может назваться моделью? :)
Аватара пользователя
WinMain
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 10:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

10 ноя 2016, 16:20

Для начала представь, что эту задачу делаешь не ты один, а три разных человека, которые могут находиться в разных городах и ничего не знать друг о друге.
Твоя задача дать каждому из них задание так, чтобы при его выполнении ты легко смог бы из трёх отдельных частей собрать целое работающее решение.
Вот и продумай сначала, как твои отдельные составные части будут между собой взаимодействовать.
Когда ты продумаешь программный интерфейс взаимодействия между этими частями, тогда можешь приступать к из реализации. А ты сейчас делаешь всё наоборот.
Ответить