Какой IDE для Ассемблера вы используйте?

Низкоуровневое программирование портов, микроконтроллеров и т.д.

Модератор: Andy

Ответить
TheSameQuest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:01

26 июн 2009, 23:27

Кто какой IDE (визулаьная оболчка) постоянно использует для работы с Ассемблером? WinAsm Studio, RadAsm или вообще Блокнот?

Я например юзаю вот этот - GSS Visual Assembler . Анука зацените.
Аватара пользователя
mc-black
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 май 2008, 16:09
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

30 июн 2009, 16:11

Во-первых не "какой", а "какую": IDE Integrated Development Enviroment, интегрированная среда разработки. Во вторых, наибольшая часть ассемблерщиков (по моим оценкам до 50% и м.б. выше) для написания программ под Windows используют RadASM IDE, написанную также на ассемблере. А выбор IDE - личное дело каждого, разброс очень велик! От Notepad'a, до супер нвороченных коммерческих IDE. Я на практике больше всего использовал простой блокнот и RadASM. Последний - удобней ))) Про IDE, что ты указал, ничего не знаю - интересно будет посмотреть, спасибо!
На заказ: VBA, Excel mc-black@yandex.ru
nlp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 06:45

09 авг 2009, 07:02

Зацени редактор Ogar Asm Editor, тебе понравится.
Подсветка синтаксиса - лучше не встречал.
Ошибок при наборе стало гораздо меньше.
Andy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 08:15
Откуда: Минск

10 авг 2009, 23:32

Когда-то очень давно Turbo Shell - http://www.whitetown.com/ru/ts/. RadAsm - забавная штука. А вообще vim!
*provided AS IS
Аватара пользователя
mc-black
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 май 2008, 16:09
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

11 авг 2009, 00:30

Над Ogar Asm Editor можно просто поржать. Наколенная поделка, я тоже что-то подобное однажды делал. Но в отличии от автора Ogar Asm Editor я никогда не требовал денег за свою недоделку, никак не ограничивал функционал и выложил все исходники "как есть". Кстати, кому надо, могут найти мой плагиат с примера подсветки синтаксиса из примеров iczelion'а на моем сайте, называется x3mEd))). Размер там тоже что-то около 12K.
На заказ: VBA, Excel mc-black@yandex.ru
TheSameQuest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:01

18 авг 2009, 13:33

nlp писал(а):Зацени редактор Ogar Asm Editor, тебе понравится.
Подсветка синтаксиса - лучше не встречал.
Ошибок при наборе стало гораздо меньше.
Нееееет! :D К сожалению этим я очень недоволен. Сравни его с тем который предложил я (GSS Visual Assembler), это полноценная среда разработки (во всяком случае мне нравится гораздо больше чем RadAsm). Ну извини
платить за криво зделанную подсветку (и только!) ??? Как вообще можно писать программу не имея рядом Сode Explorer-а как например в Delphi (там где отображается список процедур, структур и т.д.)?
Аватара пользователя
mc-black
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 май 2008, 16:09
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

18 авг 2009, 14:01

GSS Visual Assembler
Хорошая вроде штука. По крайней мере в глаза не бросились какие-нибудь недостатки при первом запуске.

Странно, но при настройке MASM32 (у меня сейчас 10-й пакет SDK) не найдены пути к Debuger и Debuger32. Вероятно предустановки относятся к более старым версиям MASM32? Что туда корректно было бы прописать? Я подключил в качестве Debuger32 отладчик OllyDebug 1.10, но не уверен, нормально ли он будет интегрироваться с IDE?

Не умеет компилировать по дефолту asm-файлы без создания проекта, RadASM это может. Но в целом IDE зачетное, писать программки можно, гораздо лучше Блокнота и Угар асм эдитора))). Можно сопоставлять с RadASM и др.
На заказ: VBA, Excel mc-black@yandex.ru
TheSameQuest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:01

21 авг 2009, 12:47

Я так понял для MASM 32 IDE ищет тот отладчик который поставляется вместе с MASM. Но такого для MASM 32 я ненашел...
В более старых версиях как например MASM 6.11 такой отладчик был
назывался CodeView (cv.exe), можно попробовать подключить его (он довольно древний и работает как консоль ))))).
На совместимость OllyDbg в ближайшее времмя проверю.
--------------------------------------------------------------------------------
Добавлено сообщение
--------------------------------------------------------------------------------
Проверил. У меня стыковка OllyDbg 1.10 и IDE прошла вроде нормально.
Тоесть при отладке запускается OllyDbg 1.10 с дизассемблированным текстом. Правда в начале были небольшие проблеммы - при отладке демонстрационных проектов
из папки "..GSS\Visual Assembler 2.10.5\Examples" расширение выходного файла (программы которая готовится к отладке) определялось не *.ехе а *.* (тоесть неопределённое)
из-за этого отладка была невозможна. Но проблема бысто решается - надо пройти по главному меню в IDE "Project->Project Options" и в открывшемся окне нажать кнопку "ОК". После этого расширение меняется на *.ехе и всё нормально отлаживается. Но это касается только тех проектов которые данны в качестве примера, а в тех которые я создавал с "нуля" такой проблемы не возникло.
Dman95
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 21:42

09 мар 2014, 21:46

Начинающим могу посоветовать SASM - среду разработки на ассемблере NASM. В ней есть подсветка синтаксиса, отладчик и библиотека макросов ввода-вывода, удобная для новичков.
Ответить