считать в память сектор жёсткого диска

Низкоуровневое программирование портов, микроконтроллеров и т.д.

Модератор: Andy

jah
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:20

17 янв 2015, 01:28

Здравствуйте!

Существует ли нечто наподобие этого:
самый простой ассемблер, желательно одним файлом, чтобы без установок как у masm32
цель использования простая: пишешь некоторую команду ассемблера (например, mov ah,0), а программа выдаёт соответствующую команду в машинном коде, даже возможность сохранения на диск не нужна
?
может быть нечто наподобие hiew, только с ассемблером, а не дизассемблером
jah
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:20

17 янв 2015, 01:29

И может быть кто-нибудь посоветует ресурсы, на которых неплохо расписано соответствие ассемблерных команд и машинных
нечто типа http://looch-disasm.narod.ru/refe01.htm только для более тупых

Спасибо!
jah
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:20

17 янв 2015, 01:31

И может быть кто-нибудь посоветует ресурсы, на которых неплохо расписано соответствие ассемблерных команд и машинных
jah
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:20

17 янв 2015, 01:31

нечто типа http://looch-disasm.narod.ru/refe01.htm только для более тупых

Спасибо!
jah
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:20

17 янв 2015, 01:32

нечто типа http:// looch-disasm.narod.ru/refe01.htm только для более тупых

Спасибо!

PS: наконец-то, а то письма уходят куда-то на проверку, а на другом конце никого нет
jah
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:20

17 янв 2015, 01:33

не, чувствую последнюю фразу не удастся закончить

Спасибо!
jah
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:20

17 янв 2015, 01:34

нечто типа http://looch-disasm.narod.ru/refe01.htm только для более тупых
PS: наконец-то, а то письма уходят куда-то на проверку, а на другом конце никого нет
jah
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:20

17 янв 2015, 01:35

нечто типа looch-disasm.narod.ru/refe01.htm только для более тупых, по ходу тут ссылки на проверку уходят
PS: наконец-то, а то письма уходят куда-то на проверку, а на другом конце никого нет
Аватара пользователя
somewhere
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 17:14
Откуда: 71 RUS
Контактная информация:

19 янв 2015, 10:11

самый простой ассемблер, желательно одним файлом, чтобы без установок как у masm32
цель использования простая: пишешь некоторую команду ассемблера (например, mov ah,0), а программа выдаёт соответствующую команду в машинном коде, даже возможность сохранения на диск не нужна
?
может быть нечто наподобие hiew, только с ассемблером, а не дизассемблером
Мне такие не известны. Довольно прост TASM. Правда два файла - компилятор и линковщик. Линковщику можно подсунуть параметр -LA и он сгенерирует файл листинга, где напротив каждой инструкции будет расписан ее машинный код.
Можно воспользоваться IDA - там все будет со стрелочками, комментариями и блок-схемами.
А еще есть такого рода курсовые работы, которыми любят мучить студентов злостные преподы ассемблера. Цель курсовой как раз таки написать простенький ассемблер с "онлайн-генерацией" машинного кода. Чем больше в нем будет фич - тем более высокую оценку получит студент.
И может быть кто-нибудь посоветует ресурсы, на которых неплохо расписано соответствие ассемблерных команд и машинных
Лично я пользуюсь собственными справочниками.
It's a long way to the top if you wanna rock'n'roll
jah
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:20

19 янв 2015, 20:48

somewhere писал(а):Мне такие не известны. Довольно прост TASM. Правда два файла - компилятор и линковщик. Линковщику можно подсунуть параметр -LA и он сгенерирует файл листинга, где напротив каждой инструкции будет расписан ее машинный код.
Можно воспользоваться IDA - там все будет со стрелочками, комментариями и блок-схемами.
А еще есть такого рода курсовые работы, которыми любят мучить студентов злостные преподы ассемблера. Цель курсовой как раз таки написать простенький ассемблер с "онлайн-генерацией" машинного кода. Чем больше в нем будет фич - тем более высокую оценку получит студент.

Лично я пользуюсь собственными справочниками.
спасибо за советы, попробую tasm с этой опцией и ida
я просто пытаюсь понять, как перевести, например, mov ax,0 в машинный код или другие команды, должен же быть где-то удобный источник, где это можно было бы посмотреть,
может в Intel® 64 and IA-32 Architectures Software Developer’s Manual где-то есть, но пока не встретил
я хочу в hex-редакторе реализовать простое действие - записать в первом секторе диска прямо побайтно, например, пару команд для переключения в некоторый видеорежим, стопор встал на том, что я знаю ассемблерные команды для этого, но пока не имею способа спокойно перевести их в машинные


PS: я правильно, понял, что сейчас форум функционирует без хозяина?
Ответить