Можно ли использовать адрес &378, для приема в LPT?

Низкоуровневое программирование портов, микроконтроллеров и т.д.

Модератор: Andy

Ответить
Gets
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 11:37
Контактная информация:

04 мар 2004, 13:30

Я столкнулся с такой проблемкой, нужно написать прогу для чтения того что идет на LPT, но я не знаю можно ли использовать базовый адрес для приема, а если нет то какой можно, и еще, какой минимальный уровень напряжения на входе LPT распознается как логическая "1".
Стойкость илюзии знаний, обратно пропорциональна реальному объему знаний.
Andy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 08:15
Откуда: Минск

04 мар 2004, 23:21

можно ли использовать базовый адрес для приема
Не только можно, но и нужно - это порт данных. Раз возник такой вопрос, то необходимо посмотреть документацию на порты #378-#37A. Вкратце: #378 - порт данных (сюда писАть и отсюда читать), #379 - порт состояния (его биты показывают есть ли бумага, нет ли ошибок, включен ли принтер и т.д.) - read, #37A - порт управления (управление и инициализация принтера и прочее) - read/write.
какой минимальный уровень напряжения на входе LPT распознается как логическая "1".
Я не помню - а зачем оно?

P.S. - документация по портам возможно будет на этом сайте - следите за обновлениями
P.P.S. - Люди, не забывайте указывать операционную систему, под которую пишется программа, название/тип процессора/микроконтроллера и его фирму производитель и все остальное, блин.
Gets
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 11:37
Контактная информация:

05 мар 2004, 09:52

Да, хорошо, я понял, буду выражаться точнее. Прога которую я пишу должна работать по 98 виндой, и именно поэтому я использую прямой доступ к портам а не через дрова. (Прогу я пишу на С++ Buildere с вставками на асме.) Так вот, насколько я знаю с порта &378 можно считать только состояние регистра, т.е. последний поступивший на этот порт байт, но никак не состояние линий. Но это то что знаю я, но хотелось бы знать наверняка, потому что прогу я пишу на работе и проверить это на практике нет возможности. Порт &379 - прием, но всегда ли, и нужно ли переключать какой нить бит для того чтобы включать его в режим приема или выключать его? А уровень напряжения при котором распознается лог. "1" нужен потому, что прога нужна для работы со спец. устройством и мне нужно знать при каком напряжении на выходе я смогу правильно читать то, что это устройство будет мне слать. Заранее благодарен.
Стойкость илюзии знаний, обратно пропорциональна реальному объему знаний.
Aleksandr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 12:23
Откуда: Ekaterinburg

25 мар 2004, 12:40

Уровни логического нуля и логической еденицы как у ТТЛ схем т.е.
0-0.3..2.0В 1-3.0..5.0В.
AS
Ответить