Почему Delphi лучше?

Для любителей обсудить что круче Linux или Win32, Java или C#.

Модератор: Duncon

Arbis
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:40

05 авг 2008, 21:14

Работаю в Turbo C++. Для Delphi в форумах можно найти больше информации...
Vasilisk
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:43

05 авг 2008, 22:49

Duncon писал(а):Подрастешь поймешь..

А цель разжигание очередной перепалке, что круче С или Delphi


Совсем озверел Чёрный Абдулла...
heisnod
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:53

25 ноя 2008, 13:54

В дельфи начинающему относительно проще разобраться чем в Си. Вообщем-то и вся разница.
Аватара пользователя
Naeel Maqsudov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 19:17
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

27 ноя 2008, 17:22

Тема ереезжает во флейм.
И вот по этому поводу моё IMCO.
(Чтобы некоторые не путали теплое с мягким)

Среда разработки Delphi использует красивый алгоритмический язык Object Pascal.
Pascal вообще язык, чтобы учить людей программированию. Но объективно, это не является преимуществом.
Среда разработки Delphi содержит VCL, разработанную Borland и очень сильно облегчающую процесс разработки GUI. Это, объективно, тоже не является ее достоинством (кое-кто считает это даже недостатком :) ), и вообще не обязательно пользоваться VCL (можно как и на C обойтись только функциями WinAPI, не используя MFC)

ИТОГ ПЕРВЫЙ: VC= C + MFC, Delphi=ObjectPascal+VCL,
но и там и там можно не пользоваться готовыми компонентами!

C++ как алгоритмический язык ничуть не лучше и не хуже чем Pascal. Более того, с точки зрения алгоритмических возможностей и VB также примерно им равен. Т.е. у всех трех есть ветвления, циклы, подпрограммы, модульность.
Если нам нужны возможности ООП, то VB конечно отстает от этих двух окончательно, а и Object Pascal и C++ в равной степени обеспечивают работу с классми без серьезных фундаментальных отличий.

C++ более лаконичен и его синтаксис является основой для множества других языков, например JScript. В этой связи конечно рациональнее знать C. Но Pascal красивее.

ИТОГ ВТОРОЙ: и там и там можно делать все то же самое, кстати, и там и там есть встоенный ассемблер. Выбирайте что хотите: кому красиво, кому лаконично.

Все.

(FOXPRO был упомянут топик-стартером тут вообще не к месту.)

Поищите в инете рассказ о языках программирования, написанный в стиле библии:
Там было что-то типа:

В начале было слово, и слово было 2 байта. Потом бог создал программы. Потом юзеров, чтобы владычествовали над программами. Потом юзеры вкусили от дерева познания (там видимо росли автокоды и ассемблеры) и решили сами писать программы (на автокодах). Решили написать искусственый интеллект и быть как бог. Тогда бог смешал языки. И перестали программисты понимать друг друга. И только и спорят с тех пор какой язык лучше. А вавилонская башня так и стоит недостроенная!
Voortex
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 07:56

07 дек 2008, 21:09

А я на C++ еще не работал, но препод говорит что C++ Лучше, на нем все программы создаются.
А для меня пока Delphi устраивает, я на нем тоже много чего нормального написал для себя, вроде ни чем не хуже. Да и дельфи мне кажется больше идет к развитию чем С++
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

07 дек 2008, 23:11

Препод видимо тоже подвержен влиянию.
На Delphi тоже создаются нехилые программулины.

Это вопрос выбора, нормальному программеру побарабану в чём кодить (в чём больше нравится.)

про C++ следует почитать данную статью
http://www.steps3d.narod.ru/tutorials/c ... minus.html
Это перевод статьи одного заграничного дядъки, по отзывам сведающих людей дядъка довольно крут, на предидущих холиварах кто-то ныл на некоторые места думаю стоит грешить на перевод, статья довольно старая.
Аватара пользователя
somewhere
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 17:14
Откуда: 71 RUS
Контактная информация:

08 дек 2008, 12:26

Все-таки с детства мозг человека адаптируют для восприятия слов целиком, а не последовательного набора символов.
не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве, галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Язык С мне представляется набором символов, причем в отличие от остальных слов здесь имеет значение порядок символов. Пропуск одного знака может привести к фатальной ошибке, при том что компиляция произойдет успешно. В то же время конструкции циклов, математические операции, сдвиги и конкатенации не сразу бросаются в глаза. Возможно имеено поэтому я и не стал изучать С дальше, т.к. разобраться в чужом, даже простом коде, по первости почти невозможно.
Но и у Pascal есть большие на мой взгляд недостатки. По части поинтеров - их нельзя просто складывать, что весьма и весьма полезно. К тому сами операции с поинтерами и данными, на которые указывают - реализованы довольно криво.
Добавлю к мнению Duncon, что издавна существует заблуждение, что "крутые программеры кодят на С". Возможно раньше это и было так, в силу слабых возможностей других языков. С был нечто средним между Assembler'ом и Pascal'ем, по скорости и размеру кода уступал первому, но качественно выигрывал у второго.
Сейчас ситуация совершенно другая и на самом деле уже нет разницы на чем писать - главное чтобы работало. За байты кода и такты процессора все равно уже никто не дерется. Делается упор на скорость разработки программ, километры кода сведены к вызову одной функции из DLL, найти грань различия между каким либо языком можно только в синтаксисе. Если речь идет о разработке GUI - то вопрос что лучше просто не имеет смысла, если о читаемости кода - то имхо Delphi или VB, если о скорости работы - однозначно Assembler. Возможны комбинации. Мое мнение - выбор языка программирования зависит от вкусов каждого, который не влияет на качество разрабатываемых программ при условии наличия головы и нормальных рук у программиста.
It's a long way to the top if you wanna rock'n'roll
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

08 дек 2008, 13:27

Не согласен про поинтеры, всё вполне удобно, по крайней мере меня в тупик или к какомо-то явному неудобству это не приводит.

Про Assembler скажу только одно встроенный компилятор сред зачастую выдаёт более оптимальный код нежели набраный кодером и это факт, опять же уметь нужно кодить чтоб этого не происходило.

И по скорости работы существует множество расхождений, некоторые результаты тестирования однозначно куплены, иные же упираются в то что - дурак в Delphi но Сишник или наоборот, пишет тесты на обоих языках,, и всё же объективно Delphi надерает C++ и местами наоборот...
Аватара пользователя
WinMain
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 10:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

08 дек 2008, 14:25

На самом деле, средства быстрой разработки приложений (RAD), к которым и относится Delphi, а так же Visual Basic выигрывают лишь за счёт технологии визуальной связки имеющихся компонентов. Обширная палитра готовых компонентов, мощная библиотека классов VCL и хороший набор визуальных инструментов делают эту среду разработки столь популярной. Убери из неё эти три составляющие и Dephi, как среда разработки, потеряет всякую ценность. А сам язык программирования Object Pascal вряд ли можно всерьёз рассматривать как основное средство программирования сложных масштабируемых приложений для Windows. В то же время, при разработке Windows-приложений в среде Visual C++ можно вполне обходиться и без платформы MFC. Понятно, что при этом трудозатраты на разработку приложения увеличатся, но это в целом не смертельно для проекта. Если же в Delphi попытаться реализовать более-менее сложный проект без использования VCL, то это приложение может вообще никогда не появиться на свет, а умереть ещё на стадии проектирования.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

09 дек 2008, 10:52

Бред, мы без vcl пишем довольно нехилые штуки..
Ну или давай скажи - что я не смогу написать, того что сможет сишник?
Ответить