Как оставаться востребованным на рынке труда?

Для любителей обсудить что круче Linux или Win32, Java или C#.

Модератор: Duncon

AleksNF
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2015, 00:52

15 май 2015, 01:05

Какую стратегию избрать, чтобы постоянно оставаться востребованным на рынке труда?

Очевидно что это постоянное совершенствование и обучение — вопрос только как определять что надо учить, почему именно это и какиой путь обучения выбрать (курсы, книги, менторство, проч.)

Друзья поделитесь опытом, кто и как решает эти задачи сейчас.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

15 май 2015, 01:13

Выбери то что нравится, и стань толковым ответственным специалистом, после этого твоя судьба решена - нормального специалиста днём с огнём не найти..
[syntax=Delphi] [/syntax]
AleksNF
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2015, 00:52

15 май 2015, 01:18

Duncon писал(а):Выбери то что нравится, и стань толковым ответственным специалистом, после этого твоя судьба решена - нормального специалиста днём с огнём не найти..

Именно об этом я и спрашиваю - как стать толковым ответственным специалистом?
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

15 май 2015, 10:37

Почитай сначала теорию, потом почитай чего народ про оптимизацию пишет чтоб сразу научиться правильно кодить, затем много практики. Как там кто-то умный сказал: программист это немного склонности и 10-20 лет практики..
[syntax=Delphi] [/syntax]
scrum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 12:02

15 июн 2015, 12:29

Особенность профессии программиста в том, что он НИКОГДА не востребован на рынке труда. Если с большим трудом программисту удалось куда-то устроиться, то с каждым днём работы он всё менее востребован, так как технологии, по которым он работает, устаревают.
Через полгода работы про те технологии, по которым кодит программист, все остальные уже забыли.
То есть, устраиваясь на новую работу, программист начинает всё с нуля, опыт работы по современным технологиям у него отсутствует.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

15 июн 2015, 12:35

С большим трудом только бездарности или начинающие, спецов днём с огнём не найти, технологический сдвиг происхоодит раз в 5-10 лет и то если брать С++ глобальных изменений нет уже много лет, мелкие фишечки вводят, но они никак не p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; } отягощают специалиста..
[syntax=Delphi] [/syntax]
scrum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 12:02

15 июн 2015, 16:10

Duncon писал(а):С большим трудом только бездарности или начинающие, спецов днём с огнём не найти, технологический сдвиг происхоодит раз в 5-10 лет и то если брать С++ глобальных изменений нет уже много лет, мелкие фишечки вводят, но они никак не p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; } отягощают специалиста..
С++ занимает очень малую долю рынка труда. А в WEB-программировании технологии устаревают, не успев появиться.

Приведу другой аргумент.

Любой программист знает очень малую долю технологий.
Полное перечисление одних названий всех технологий займёт несколько толстых томов, и все их знать в совершенстве невозможно.
А нужен ещё и опыт работы, знания без него почти ничто!
Поэтому часто не удаётся найти объявление, соответствующее знаниям и опыту работы. Поэтому программисты сидят без работы в среднем по полгода.

Если хочется работать в сфере разработки программного осбеспечения, лучше работать SCRUM-мастером. SCRUM-мастер не программирует, а только следит за соблюдением SCRUM-процесса, и не зависит от очередной модной технологии кодинга.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

15 июн 2015, 18:08

c++ малую - очень смешно. В web за прошедшие 10 лет появился только html5 и адаптивная вёрстка, что опять же не большой скачок. Всё остальное плавно изменяется или не изменяется как js, скоро вот php7 появится ито там по мелочи опять..
Вот у меня вопрос, какие такие технологии устарели не успев появиться?

У меня к примеру есть обширная практика как в системном программировании так и в иградельном, так и в вэбке знаю всё что нужно, а так же серверное, а так же межплатформенное системное программирование виндовс линукс, на мак и мобилки только осознанно не лезу ибо не нада (но представляю чего там и как)..

Думаю тем кто сидит без работы по пол года, либо не программист вовсе или стоит задуматься о смене приоритетов в жизни.. (К томуж сегодняшних вэб программистов, назвать таковыми можно с натяжкой, дальше выставления галочек в админке джумлы уйти не могут)

SCRUM-мастер не программист судя с твоих слов, чего приписывать их к теме?
[syntax=Delphi] [/syntax]
Аватара пользователя
somewhere
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 17:14
Откуда: 71 RUS
Контактная информация:

16 июн 2015, 10:55

Вот у меня вопрос, какие такие технологии устарели не успев появиться?
Наверное речь идет о фреймворках. Их на самом деле очень много. Что-то отмирает, что-то новое появляется. Причем каждый разработчик фреймворка строит свой блекджек с куртизанками и запомнить все это не реально. Лично я их в программировании не использую, поэтому наверное и не замечаю никаких кардинальных изменений.
Поэтому часто не удаётся найти объявление, соответствующее знаниям и опыту работы. Поэтому программисты сидят без работы в среднем по полгода.
На самом деле работы полно, проблемы могут возникнуть только у очень узконаправленых специалистов.
It's a long way to the top if you wanna rock'n'roll
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

16 июн 2015, 11:18

Я тож фраемворки не использую, особенно вся эта хрень типа jquere, в чём смысл если то же делается за 20 строчек кода, всего лишь нужно знать основу - JavaScript..
[syntax=Delphi] [/syntax]
Ответить