Всем привет!:D О силе Лоренца.

Для любителей обсудить что круче Linux или Win32, Java или C#.

Модератор: Duncon

Ответить
Слива
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 10:15

01 дек 2017, 16:36

Всем привет! :D Возник такой вопрос. Сила Лоренца воздействует на положительный заряд, направление силы Лоренца определяется правилом левой руки. Т.е. в ладонь фигачит поле B, все 4 пальца нужно направить по направлению тока(в данном случае - по направлению движущегося заряда). Большой палец укажет нам силу Лоренца. - Это все материал из методички, в принципе, все правильно, за исключением одного. Позитрон, который браво нарисован в методичке в быту не используется, т.е. в кинескопе телевизора - электроны, в лампах - тоже электроны. Движение тока - это движение дырок - это абстракция. Дырки они есть и их одновременно нет. Извините за каламбур. В действительности же ток течет в обратном направлении - это есть ток электронов. Зачем правда так сделали я не знаю. Как-то по-идиотски получилось, правда? Ну ладно, сделали так сделали - ничего с этим уже не поделаешь. Вот так. :D
В принципе, наверное можно было бы разорвать атом и выделить из него протоны ради такого эксперимента, но так по-моему не делается. Главный вопрос: как измениться сила Лоренца, если в магнитное поле будет залетать не положительный заряд, а электрон - самый популярный герой дня, так сказать. :D Она будет направлена в противоположную сторону?
Ростер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 23:04

23 янв 2018, 20:44

Вот и мне интересно.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

24 янв 2018, 12:15

Электрон, протон тож абстракция, снимков нет.. Левашов в своих книгах объяснил по другому, что "электроны" бегают на другие "энергетические" слои, исчезая и появляясь дальше по проводнику.. И я склонен в это верить, поскольку это объясняет перескакивание зарядов в полупроводниках типа транзисторов, объясняет так называемый туннельный эффект в полупроводниках, когда "электрон" исчезает и появляется через определённое расстояние..
[syntax=Delphi] [/syntax]
Ростер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 23:04

24 янв 2018, 22:19

Спасибо вам за интересную информацию.
Ответить