Флуд. Легализация ПО в моей конторе. Эпизод 1.

Для любителей обсудить что круче Linux или Win32, Java или C#.

Модератор: Duncon

Аватара пользователя
SergeyS
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:12
Откуда: Хакасия, Абакан
Контактная информация:

26 фев 2007, 14:36

&quot писал(а):а позволяет ли Express создавать коммерческий софт? по-моему, нет
Ограничений кроме тех что уже встроены в дистрибутив не накладывается. Он (Express) изначально позиционировался как начальная платформа для фрилансеров, которые могут создавать небольшие коммерческие продукты. А если они (фрилансеры) захотят что-то более серьёзно, то упрутся в ограничения Express версии и купят Proffesional.
alexx
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 июл 2004, 22:29
Откуда: Hamburg

26 фев 2007, 23:49

Господа, вот интересная информация
http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms345154.aspx

DeeJayC, вполне, http://www.microsoft.com/sql/editions/e ... ister.mspx

SergeyS, это было в MSDN и ограничивало "Workload throttle enforced for 5 concurrent workloads", но не подключеня. SQL Server Express 2005 в основном ограничивает железо.
Порадуйте директора ;-)
-------------
Лень - двигатель прогресса!
Аватара пользователя
SergeyS
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:12
Откуда: Хакасия, Абакан
Контактная информация:

27 фев 2007, 09:47

&quot писал(а):Можно сделать аппликейшен-сервер и гонять все через вебсервисы. Правда, переделывать все - это маленький перкеле.
А я так и хотел сделать, только Microsoft и этот момент учла - у неё на сайте есть схема лицензирования, где как-раз такая модель и оговаривается и она называется лицензирование на неопределённое количество подключений и требует лицензирования SQL Server для каждого процессора (у нас 2-х процессорный сервер и стоимость вышла 350т.р.)
И ещё, SQL Express имеет ограничение по объёмам - 2 или 3 Гб. А наша база уже больше 3Гб.
Аватара пользователя
SergeyS
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:12
Откуда: Хакасия, Абакан
Контактная информация:

27 фев 2007, 09:52

&quot писал(а):SQL Server Express 2005 в основном ограничивает железо
Прочитал, оценил. Но ограничения слишком серьёзные. Нам они не подходят (нафига покупали 2-х процессорный 64-разрядный с 8Гб ОЗУ Xeon если использовать будем только 20-30% его мощности?)
alexx
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 июл 2004, 22:29
Откуда: Hamburg

27 фев 2007, 11:13

дa, рaз кyпили мepина 76-oй зaливать нe cтoит ;-)
-------------
Лень - двигатель прогресса!
ray315
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 21:48

05 окт 2007, 20:45

Пока у нашего народа не поменяется менталитет, ситуация не изменится. Да и цены на лицензионное ПО пока не всем по карману.
evg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 15:58
Откуда: Москва

03 апр 2008, 21:10

alexx писал(а):SergeyS, а нaдo Baм SQL Server 2005? Ecть жe SQL Server Express.
А Postgres или mysql чем не подходят?
BAHTY3
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

09 апр 2008, 20:32

&quot писал(а):Винда стоит 2К руб, M$ Офис, если тебе не нравится OpenOffice - 6К руб
хе... вот только скоро будут продавать только Висту а она куда дороже и поддержку 2003 офиса (собсна как и самой форточки ХР) скоро уже не будет... В этом то и заключается вся нехорошесть ситуации... Купив сегодня лиценз, через полгода останешься без поддержки продукта, а на сайте мелкого будут блистать статьи о том как перейти на их новый софт (я тут как раз с оным и столкнулся, поиском ничего толкового не ищется, а на форуме просто молча удалили пост по проблеме.. да фирме хватает и старого софта, а если хватает то зачем покупать что то дорогущее и громоздкое?)
&quot писал(а):Русские шрифты уродские, все GUI утилиты какие-то недоделанные, постоянный кариес с кодировками
По умолчанию да, а настроить то можно (шрифты) ;) GUI - непонимаю претензии, абсолютно нормально все (да КДЕ до 3.5 меня ни как не радовало, да и Gnome в молодости тоже не красавец был, но щас то они ушли далеко вперед и только набирают обороты).
Ну а про кодировку: сразу после установки сделать русификацию как гуев так и консоли и будет счастье на планете..
&quot писал(а):А Postgres или mysql чем не подходят?
Тем более что у последнего теперь новый хозяин, который обеспечивает ну очень прекрасную поддержку данного продукта..

От себя по теме:
Недавно пришел в фирму на должность одмина... Так вот там человек пишущий на руби сидел за виндой, которая ему и нафиг не нужна (он пишет уже не первый проект и уже есть следующий который будет начинать как только закончит текущий) т.к. серваки куда уходят проекты жить все *nix.. И что получаеться? Лицензия на ОС, файловый менеджер, фотошоп (они еще не знали что есть гимп под окна) и далее по списку... Да и для проекта идет же тестовый сервер + билд (то что готово, то что можно показать клиенту).. И зачем спрашиваться? Я ему поставил пресловутую убунту, он теперь доволен по уши (и начальник тоже).. А что? Тестовый сервак прям на машине рабочей стоит, все под рукой, для серфинга он всеравно использовал лису (хотя всеравно и оперу поставил).. месенджер я ему настроил (1 месенджер на аську, жаберы и мирк), для решения задачь по дизайну ему хватает и GIMP. ОпенОфис читает все. Кто будет считать сколько до моего прихода было затраченно фирмой в воздух за 2 то года работы оного человека? Да самому ему знаний и времени небыло на попытки поставить самостоятельно линукс и настроить его, а раз фирма молча платит то ни кто и не чесался... Итог щас все веб деверы насмотревшись на своего собрата хотят себе линукс, но боятся нового, однако мы находим час после работы, чтобы научиться работать самостоятельно и в линуксе...

Ну а теперь ИМХО не по теме (раз затронули уже):
В свое время слез с виндов, да было не легко в первое время (непривычно, софт не знаком, много чего не доработано и п.р.), но сейчас же все куда как красивей..
0) Как десктоп *nix куда как красивей и не требовательней той же висты
1) Появляется все больше и больше действительно хорошего софта (да фирму тяжело перетащить с M$ Office на тот же ОО, но всеже для дома куда как привлекательная вешь. Я так и не заметил в ней чего то чем бы ОО уступал по своей функциональности, а в чем то и превосходит).
GIMP, мне его хватает, но при желании можно купить фотошоп и пользовать его под WINE.. Многие игры туда же ;)
2) Последнее ядро прекрасно поддерживает все новое железо, а драйвера свободно можно взять в инете ()
3) Кодить одно удовольствие (про делфи не скажу, не пользую, но те же Assembler,Ada,С/С++/С#,Java2,Perl,Pyhton,Ruby etc.) имеют громадное количество либов и IDE для них (спасибо Sun, Intel, NetBeans, Samsung, Siemens etc.) Куча дебагеров..
4) Кучка свободных Data Base :)
5) Многие популярные игры уже партированы для *nix
6) Поддержу можно брать там где больше нравиться (я про то что в целом (тем более что обычно оно (решение проблемы) находиться на ближайшем форуме по *nix), да есть уникальные проекты, но на то они и уникальные чтобы либо им самим стоить дорого, либо поддержке для оных проектов)

Как говориться: Use Linux, be free!
P.S.: фига отгрохал... сам не ожидал
Жизнь ― это то, что с нами происходит, пока мы строим планы.© Джон Леннон.
evg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 15:58
Откуда: Москва

09 апр 2008, 20:43

Тем более что у последнего теперь новый хозяин, который обеспечивает ну очень прекрасную поддержку данного продукта..
---------------
Это в ироничном смысле?
Не пользовался никогда поддержкой сана. Плохая?
BAHTY3
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

09 апр 2008, 20:45

&quot писал(а):Это в ироничном смысле?
Не пользовался никогда поддержкой сана. Плохая?
Нет, в нормальном смысле :)
Жизнь ― это то, что с нами происходит, пока мы строим планы.© Джон Леннон.
Ответить