Мониторинг пользователей в WAS

SQL во всех проявлениях - от ANSI-92 до TSQL.

Модераторы: Yurich, Absurd

Ответить
ORION777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 10:15

26 янв 2016, 10:16

День добрый!
Имеется база данных на DB2, WebSphehe Aplication server, и приложения, которые через вебсферу обращаются к базе.
При обновлении базы или приложений, расположенных на Вебсфере нужно отрубить всех пользователей.
Вопрос в следующем:
Как в реальном времени промониторить пользователей (login, IP, еще какие-то данные пользователей), которые пользуются программой? Т.е. у которых есть сеансы (запросы) через Вебсферу к ДБ2?
Знаю, что мониторить надо в Вебсфере. Где - не могу найти)
Отрубать тупо остановкой/запуском ДБ2, остановкой/запуском сервера Вебсферы не предлагать. Нужно именно УВИДЕТЬ, кто в данный момент совершает запросы (работает в каком нибудь веб-приложении)
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

26 янв 2016, 11:03

Вообще-то логично предположить, что знает о коннекциях к себе сервер, а не клиент. Сфера по отношению к БД именно что клиент.
В этом допущении мгновенно гуглятся следующие запросы:

Код: Выделить всё

db2 list applications
и

Код: Выделить всё

SELECT * FROM SYSIBM.APPLICATIONS / SELECT * FROM SYSIBMADM.APPLICATIONS
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
ORION777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 10:15

26 янв 2016, 12:19

Тут несколько другая цепочка. Есть 2 сервера: с ДБ2 и с Вебсферой. Пользователь через IE цепляется к вебсфере (проходит аутентификацию Лог/Пас), в соответствии с правами доступа (БИУД по логину определяет роли), далее производит действия (навигация и т.д.), огромная база данных, выбирает, что надо - совершает запрос. Вебсфера обрабатывает запрос, присваивает номер, ставит в очередь запросов (много подсистем управления запросами), после этого запрос идет в ДБ2. Там из соответствующей таблице получает ответ, и опять же через подсистему запросов-ответов формирует очередь ответов и уже выводит пользователю результат. Т.е. регистрирует пользователей не ДБ2, а Вебсфера. И где-то в этой вебсфере можно увидеть, какой пользователь какой запрос делал (время, ip, логин, куда обратился)... Ну по крайней мере так мне объяснил предыдущий сотрудник (уволился, я работаю неделю), и у него это работало)))
Ответить