Шифрование

Установка и настройка операционных систем и ПО
Ответить
googleAPI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:17

15 фев 2016, 11:21

Что же такое шифрование, обратимся ко всем известно википедии:
Шифрова́ние — обратимое преобразование информации в целях сокрытия от неавторизованных лиц, с предоставлением, в это же время, авторизованным пользователям доступа к ней. Главным образом, шифрование служит задачей соблюдения конфиденциальности передаваемой информации. Важной особенностью любого алгоритма шифрования является использование ключа, который утверждает выбор конкретного преобразования из совокупности возможных для данного алгоритма
Для чего же оно применяется в современных системах и ОС: Шифрование применяется для хранения важной информации в ненадёжных источниках и передачи её по незащищённым каналам связи.

С усовершенствованием средств кражи информации пользователей, а так же с целью сокрытия некоторой информации от посторонних глаз такие средства стали применяться и на обычных ПК уже длительное время. На сегодняшний день есть множество разнообразнх программ позволяющих даже не профессиональным пользователям ПК освоить и с легкостью использовать такие средства.

Одним из ярчайчайших и самых известных примеров является TrueCrypt. На данный момент существует последняя стабильная версия 7.1. Разработчики более не поддерживают данный продукт, однако есть множество пользователей по всему миру продолжают использовать данное ПО. Одно из зеркал, где можно его скачать на русском языке.

Помимо Трукрипта получили широкое распространение такие продукты как: BitLocker, DiskCryptor, ProxyCrypt и другие.

А какими средствами пользуетесь вы? :)
Ответить