Как настроить уровень заряда батареи ноутбука?

Установка и настройка операционных систем и ПО
astrabis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:00

11 окт 2017, 12:03

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как настроить уровень заряда аккумулятора (ноутбук Lenovo G780) через редактор реестра (Windows 8.1)?
Где-то видел такое, но не могу найти.
Пробовал установить с официального сайта Lenovo Energy Manager, но он не запускается почему-то.
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

11 окт 2017, 13:33

Уровень заряда определяется.... зарядом, а не реестром. В реестре можно установить только значение для нижнего уровня заряда, после достижения которого либо драйвер, либо система будет выдавать предупреждения. Соответственно мест в системе несколько и зависят они в т.ч. от драйвера. То есть на каждом ноутбуке может быть своё место.

Полагаю, что утилита командной строки powercfg решает проблему. О которой можно только догадываться.
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
astrabis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:00

11 окт 2017, 13:49

Видимо, Вы правы. Но ведь где-то на форумах я видел скрин реестра по этому вопросу. Не придал этому значения, потому что пытался разобраться с Менеджером.

"Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски" :)
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

11 окт 2017, 15:06

Так задача то в чём?
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
astrabis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:00

11 окт 2017, 15:25

Задача: установить максимальный уровень заряда батареи на уровне 50-60% при работе с включенным зарядным устройством (т. е. в электр. сеть).
Считается, что если этот уровень будет постоянно поддерживаться, то работоспособность батареи увеличится. При уровне заряда 100% увеличивается нагрузка на батарею, а при частых подзарядках её срок службы уменьшается.
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

11 окт 2017, 16:28

Ясно. На сколько мне известно, общим для всех способом верхний потолок не задаётся. Эти настройки могут быть (а могут и не быть) у драйвера батареи. Для Lenovo можно попробовать поискать в реестре ключ ChargeStartPercentage и ChargeStartControl
https://forums.lenovo.com/t5/Windows-8- ... a-p/920657
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

11 окт 2017, 17:06

В ноутбуке стоит контроллер зарядки банок, он сам отключает при достижении порогового напряжения. Причём вполне вероятна схема, что при подключённом проводе питании батарея не задействована вовсе.. К томуж там наверняка стоят литий-ионные аккумуляторы, которые не имеют эффекта памяти.. Весь вопрос в качестве самих банок.. Сегодня косоглазики умудряются и песка вместо аккумулятора вставлять, куча примеров таких с повербанками на ютубе..
[syntax=Delphi] [/syntax]
astrabis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:00

11 окт 2017, 22:59

AiK писал(а):... Для Lenovo можно попробовать поискать в реестре ключ ChargeStartPercentage и ChargeStartControl ...
Благодарю, Это действительно хороший совет. Статью я прочитал и попробовал применить. Однако, я не понимаю, в чём дело, но в моём реестре нет этих ключей! Я открывал записи и шаг за шагом по дереву и искал в Поиске. Нету!
Duncon писал(а):В ноутбуке стоит контроллер зарядки банок, он сам отключает при достижении порогового напряжения. ... К тому ж там наверняка стоят литий-ионные аккумуляторы, которые не имеют эффекта памяти.. .
Да, литий-ионные, поэтому я и заморочился. Но вот что я нашёл в Википедии: "Во время заряжания ионы лития один за другим покидают частицы литий-феррофосфата, размер которых составляет десятки микрометров. Катодный материал начинает разделяться на частицы с разным содержанием лития. Заряжание батареи происходит на фоне возрастания электрохимического потенциала. В определённый момент он достигает предельного значения. Это приводит к ускорению высвобождения оставшихся ионов лития из катодного материала, но они уже не меняют суммарное напряжение батареи.
Если батарея не будет полностью заряжена, то на катоде останется некоторое число частиц, близких к пограничному состоянию. Они практически достигли барьера высвобождения ионов лития, но не успели его преодолеть. При разряде свободные ионы лития стремятся вернуться на место и рекомбинировать с ионами феррофосфата. Однако на поверхности катода их также встречают частицы в пограничном состоянии, уже содержащие литий. Обратный захват затрудняется, и нарушается микроструктура электрода."

В то же время на сайтах пишут об ограничении заряда-разряда и программа же есть для этого.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

12 окт 2017, 01:28

Это дурь, по факту нормальный аккум такого типа будет работать десятилетиями, первые выпуски такими и были и до сих пор работают.. Естественно производители впихивают подешевле и похуже и по факту у тебя идёт деградация самых неудачных образцов в сборке аккумов - как повезёт. Затем ты покупаешь новый в блок в ноут, а старые разбирают умельцы и дальше используют долго и нудно (дохнет только часть банок в сборке).
Про частицы которые отлетают - смахивает на бред, поскольку банки просто высыхают постепенно, посмотри ролики на ютубе разборок оных.. И я сомневаюсь что этот процесс засняли, скорее как всегда догадки о существовании - современная "наука"..
При превышении напряжения банка выйдет из строя, причём я думаю что она и рвануть может (вспоминая смартфоны, совсем недавно было), посему контроллер зарядки в любом случае не допустит излишек - черевато..
[syntax=Delphi] [/syntax]
astrabis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:00

12 окт 2017, 13:26

Про современную "науку" я согласен. Может быть и так. У меня на Asus батарея проработала 8 лет и в основном при работе с включенной зарядкой. Да и сейчас уже два года жена пользуется, хотя заряда батареи хватает только, чтобы перенести ноутбук на другое место.
Ответить