Помогите определиться

Вопросы по программированию, не подходящие в другие разделы.

Модераторы: Naeel Maqsudov, C_O_D_E

Ответить
IlyaLe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:33

04 фев 2016, 13:35

Здравствуйте, есть желание сделать небольшой сайт. На нем будет выводиться информация в виде ленты новостей, которая будет доступна пользователям с мобильных устройств. Новости будут выводиться в разных каналах (спорт, бизнес, в мире и т.д.). Различные пользователи будут подписаны на различные каналы. Вообще доступ к сайту будет для двух видов пользователей: авторы и читатели. Позже для них будут реализованы личные кабинеты исключительно из их функционала.

Так вот вопрос в том, на чем это лучше реализовать? PHP или node.js? Насколько хватает моих знаний хватит и того и другого более чем достаточно. Дело в том, что я не знаю ни того, ни другого. Что будет проще изучить за приемлемые сроки (1-2 мес), для достижения результата. Основной критерий это возможность упрощенной передачи информации с сайта в мобильное устройство. Реализация доступа с телефона (планшета) доступа к сайту согласно правам доступа к его ресурсам.

Со стороны мобильных устройств планируется получение информации через JsON(пока так) запросы. И пока вроде бы проблем с интерфейсом и доступом нет. Весь вопрос в веб приложении где это все будет размещено.

Немного сумбурно, но если кто ответит большое спасибо.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

04 фев 2016, 14:51

Зависит от уровня подготовки, по мне так с нуля за 2 месяца нереально обучиться php итд. Результат скорее всего будет таким: всадится куча времени и сайт ломанут, в худшем случае будут что-то делать без твоего ведома какое-то время, естественно такое происходит когда куча денег всажено и на сайте полно народу..
Если с php всё простенько, то с node.js на мой взгляд куча головняков, это вещи разного порядка. Стандартный сценарий: php+mysql на сервере, адаптивная вёрстка(html+css) + js(ajax) на клиенте для обработки каких-то действий.. Использовать ли при этом JsON личное дело программиста, я подобное не использую..
[syntax=Delphi] [/syntax]
IlyaLe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:33

04 фев 2016, 15:00

Проект не коммерческий. Поэтому вопрос взлома не стоит вообще. 2 месяца это срок за который я предполагаю обучиться основам, чтобы к примеру научиться создавать пользователей двух видов, разграничить функционал между читателями и авторами. Научить сервер добавлять сообщения, чтобы с телефона можно было причитать их в ленте без перегрузки каким либо функционалом. С мобильным приложением опыт есть там пойдет все быстрее.
IlyaLe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:33

04 фев 2016, 15:03

Спасибо за информацию, пойду читать PHP))
Ответить