Из чего состоит облачный центр данных?

Вопросы по программированию, не подходящие в другие разделы.

Модераторы: Naeel Maqsudov, C_O_D_E

Ответить
starter001
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:50

11 апр 2016, 12:24

Всем привет.

Прошу извинить за оффтоп. Не подскажите где можно найти информацию насчет того, из каких составных частей состоит облачный центр данных (data center)? Имею ввиду кроме самих серверов с большим количеством HDD - какое еще оборудование нужно для нормального функционирования такого центра и как определяется это количество. Например файерволы, сетевые и др.

Буду очень признателен за любую помощь.

С уважением.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

11 апр 2016, 13:47

Нужен промышленный роутер желательно с умением ddos фильтровать, но это если делать своё помещение, чаще просто арендуются стойки или гнёзда под сервера, всё остальное есть у провайдера (в здании где арендуешь).. Дальше всё зависит от софта и организации взаимодействия между серверами, всё равно рано или поздно упрёшься в ширину канала и критическую нагрузку на север.. Всякие яндексы строят серверные в разных частях мира и через маршрутизацию dns раскидывают трафик в зависимости от локации..
Ещё обычно строят запаску по питанию серверной в случае отключения электричества и систему пожаротушения.. В принципе это всё.. Есть стандарты по которым серверные строятся, погугли..
[syntax=Delphi] [/syntax]
Ответить