Помогите начать программировать

Вопросы по программированию, не подходящие в другие разделы.

Модераторы: Naeel Maqsudov, C_O_D_E

Ответить
Svarogh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:43

14 сен 2016, 13:46

Всем добрый день!
Ребята нужен совет. У меня, наверное, самый банальный вопрос – «Хочу научиться программированию. С чего начать и куда обратиться?». А может быть и так – «Стоит ли мне вообще начинать?»
Сначала предыстория. Мне 28 лет. Работаю на довольно-таки крупном предприятии инженером и никак не связан с программированием. Зарплата неплохая, но есть амбиции, которым ее не хватает для воплощения. Порыскал в интернете по теме допзаработка и наткнулся на статью про фриланс, а именно программирование. Признаюсь, очень заинтересовало. Решил поподробнее изучить вопрос и перечитал немало статей из разряда «Программирование с нуля», «Программирование для чайников» и т.п. Исходя из них выяснил, что по некоторым параметрам я подхожу – склад ума ближе к математическому, имеется средний уровень знаний по железу и софту, люблю посидеть перед компом и, если вобью что-нибудь в голову, чего-нибудь сотворить и т.п. Но плохо знаю английский (но в этом направлении я уже работаю).
Попытки освоить программирование были, но безуспешно, да и желания такого как сейчас не было. В школе на информатике были другие интересы – CS 1.6 и девченки)). В студенческие годы хотел научиться верстать сайты, но вместо использования кодов (прочитал и бросил) использовал только визуальный метод.
Ну а теперь вопросы, на которые хотелось бы получить ответ от знающих людей – практиков. По порядку:
1. Возможно ли освоить это направление самостоятельно для того, чтобы можно было зарабатывать? И сколько на это у вас ушло лет? У меня нет знакомых, курсов в городе тоже не видел – только ВУЗы. Свободного времени не так уж и много, но это второстепенно.
2. Можно ли освоить несколько направлений: web, телефонные приложения, .exe и т.д.? Пока наметил для себя web, но хочу и телефонные приложения освоить.
3. С чего начать обучение, если брать во внимание, что вообще никаких знаний по направлению не имеется? По рекомендациям прочитанных статей скачал книги. Конкретно начал читать Н. Вирта, но не всегда понимаю суть – много незнакомых слов и трудноватое для моего восприятия изложение. Может мне вообще начать изучать детские учебники по программированию? Или может чтение книг вообще не обязательно?
4. Какой язык выбрать для каждого направления программирования? На этот вопрос из разных статей я получил противоречивые данные. Одни авторы пишут, что выбирать первым нужно самые простые для понимания языки (как только это определить интересно), другие, что сразу выбирать нужно современный с большими возможностями язык, так как первый язык определит особенности работы с кодом будущего программиста.
Вроде бы все! Прошу прощения за объем и возможные ошибки.
Заранее благодарен за ваши ответы. Еще буду больше рад услышать ваши история обучения программированию
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

14 сен 2016, 14:59

Про математический склад ума - это чей-то зомбоштамп, тригонометрия итп. могут потребоваться только в узкоспециализированных частях программирования связанных с 3d - создание игр, рендеринг итп.. Во всех остальных случаях банальные операции по типу сложения..
Английский на мой взгляд слабо нужен, сегодня полно литературы на русском, для остального гуголтранзлейт итп.

1. Лет 10 ушло, до этого ещё в системном программирование что-то писал.. Но лет 10 это где-то несколько недель урывками поигрался попробовал себя, потом погрался с месяц с написанием на js магазина (php тогда не везде был ещё) и следом сразу в коммерцию.. Лет через 5-7 уже достиг скажем так потолка, но я хотел всё сразу и программировал в параллельных областях.. Если целенаправленно долбить, думаю несколько месяцев, дальше практика завершит процесс за несколько лет, с практикующим преподом проще конечно.. (Как альтернатива можно на форумах вопросы задавать, в таких местах полно олдфагов сидит..)
Вузы на мой взгляд трата времени, при желании самому быстрее и дешевле..
2. Можно, но лучше что-то одно, всё сразу тяжело будет, вэбка попроще будет нежели телефончики и софт для компов..
3. Если web то для чайников чего-нить почитай или в том же интернете полно всего, в порядке HTML, CSS, JS, PHP, MYSQL.. Лучше сразу на практике пробовать что-то делать..
Будь готов к тому что сейчас часть рынка web программистов - обезьянки ставящие галочки в каком-нить говнобитриксе и натягивающие на него дизайн..
Почитать что-нить нужно чтоб немного освоить тематику..
Вирта я бы не стал читать в данном случае вообще, нужно посвежее книжки брать для системного программирования + алгоритмы.. Всё очень быстро меняется..
4 Язык нужно выбирать по области применения.. А внутри уже двигаться от простого к сложному и по порядку см. пункт 3..

Ну и начинай как хобби лучше, нырнуть в рынок можно и неудачно, а так у тебя есть заработок, обучишься станет понятней, может ещё передумаешь, высиживать сутками за компьютером не у каждого терпения хватит..
[syntax=Delphi] [/syntax]
Svarogh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:43

14 сен 2016, 20:58

Спасибо! Буду пробовать
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

15 сен 2016, 13:37

У меня прям дежа вю какое-то :)
Расписываю алгоритм действий, предполагаю, что цель не устроится на фулл-тайм в офис, а зарабатывать денежку на фрилансе.

1. Идём на биржу фриланса, регистрируемся исполнителем и мониторим заявки.
2. Выбираем по критерию заявок много, платят за них хорошо, можно сделать максимум за день, а конкурентов мало.
3. Из отобранных заявок смотрим то, к чему больше душа лежит.
4. В моём случае получаются задачи по интеграции веб-приложений. CMS, CRM, Веб-аналитика, службы доставки и т.д.
По деньгам 3-10 тысяч, по времени исполнения 3-4 часа (1-2 дня в первый раз), в неделю 2-3 задачи поймать можно.
В вёрстке на мой взгляд всё хуже, т.к. стоимость от 500 до 2500 рублей, времени уходит больше, а конкуренция выше.
Приложения для смартфонов хотят писать за 5-50 тысяч, да только встрять можно на пару месяцев и не факт, что заказчик сам адекватно понимает что ему действительно нужно.

Сделанный выбор уже определит язык и технологии. В моём случае это PHP + XML + REST API + изучение наборов методов и классов API конкретных приложений.

Читаем конкретное задание на бирже и делаем его самостоятельно. Если получится сделать за 1-2 недели, то со второй-третьей недели уже можно будет браться за заказы за денежку :)
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
RitaGab
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 00:05
Откуда: Russ
Контактная информация:

30 дек 2016, 18:16

Ну это факт. У меня есть геймпады и все гуд. Прикупил парочку игр под неймпады заточенные больше и есть спрос определенный, куплю еще пару геймпадов от x-box. Но консоль - зачем?
evgeniy.sinitsin.89
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 19:18

27 янв 2017, 11:30

Я считаю что вам необходимо, хотя бы несколько месяцев поучиться. Прочитайте по-быстрому книгу основы программирования для чайников, особо не останавливайтесь. Затем, выбирайте технологию, если это веб - то можно выучить html, css, javascript(jquery) - это для фронт-энд, для серверной части подойдет php, java, .net. Можно почитать книги (я люблю именно с помощью книг изучать что либо) или пройти какие-то курсы в сети, их довольно много. Могу посоветовать пару сайтов, это udacity и codecademy, на них очень много полезных направлений, можно изучить все что выберете. Так же советовал поискать у вас в городе что-то типо таких курсов. Я просто с таких именно начинал, и думаю реально дает нормально знаний, но в сети тоже можно научиться очень многому, а возможно даже и всему.
evgeniy.sinitsin.89
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 19:18

08 фев 2017, 16:15

Здравствуйте! Все абсолютно реально. Нужно просто начать заниматься и все. Есть множество ресурсов, на которых курсы на самые различные ИТ тематики. Самое первое что вам нужно - это выбрать направление в котором хотите двигаться. Самые популярные сейчас это веб-разработка и создание мобильных приложений. Сейчас вам скину несколько отличных сайтов, на которых учиться одно удовольствие. Делюсь собственным опытом, все что советую сам проверил и прошел. Первый ресурс и лучший по моему мнению это https://www.udacity.com/. Сборка курсов по всем темам, кроме того курсы поделены на уровни от beginner до advanced. Следующий сайт https://www.codecademy.com/ - здесь упор идет на веб, это как фронт-энд так и программирование серверной части и такие языки как Python, PHP, Java, Ruby. https://teamtreehouse.com/ - изучение веб-дизайна и программирование сайтов. https://www.coursera.org/ все по аналогии. http://wezom.ru/seo_courses и вот здесь проходил СЕО курсы, что бы понимать, как правильно верстать под продвижение. Все эти курсы можно проходить сидя дома и бесплатно, но на каждом сайте есть и платная программа. И конечно же можете почитать пару книг в общем о программировании, о компьютерах и об архитектуре железа.
evgeniy.sinitsin.89
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 19:18

02 мар 2017, 12:18

Вот хорошие курсы wezom.com.ua/kursy Еще могу посоветовать codecademy.com и udacity.com - реально можно с самого низа выучиться и стать хорошим спецом.
Ответить