Имитационное моделирование

Вопросы по программированию, не подходящие в другие разделы.

Модераторы: Naeel Maqsudov, C_O_D_E

OTELLO
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 11:52
Откуда: Питеррр
Контактная информация:

12 май 2007, 11:15

всем добрый день!
дана задача смоделировать шлюзование судов, судов бесконечно множество, все движение случайно, у судов есть приоритеты ну и т.д. , что-то вроде смо. при включении программы начинают движения суда и двигаются с обеих сторон бесконечно, пропускаю друг-друга в зависимости от приоритетов.

я не прошу мне её сделать, может кто-то заимался подобными вещами и подкинет пару ссылочек на примеры или описаловы. буду очень длагодарен!

спасибо!
Хыиуду
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 21:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

14 май 2007, 10:27

Такое делается в системе GPSS (General Purpose Simulation System), она для подобного предназначена
Искусство программирования - заставить компьютер делать все то, что вам делать лень.
Для "спасибо" есть кнопка "Спасибо" в виде звездочки внизу под ником автора поста.
Аватара пользователя
Naeel Maqsudov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 19:17
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

15 май 2007, 01:30

GPSS довольно древний инструмент...
Наверняка есть что-то посвежее.
В Matlab-е есть Simulink. Там моделируются все: от электронных схем, до систем управления.
OTELLO
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 11:52
Откуда: Питеррр
Контактная информация:

20 май 2007, 18:20

спасибо, но к сожалению мне надо полностью запрограммировать это именно в средах дельфи, си или вообще на Vba в экселе... вот я и теряюсь...
Terran_off
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:37

21 май 2007, 23:31

гы... они наверное сговорились... у нас на курсе была точно такая же задача...
смысл там такой шлюз - это критическая секция, а суда - это процессы (потоки) время от времени генеришь поток, присваиваешь ему приоритет и заносишь в список ожидающих шлюзования)))
при освобождении критической секции (шлюза) просматриваешь список ожидающих и пускаешь поток с наивысшим приоритетом или если их несколько то любой из них
OTELLO
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 11:52
Откуда: Питеррр
Контактная информация:

23 май 2007, 10:41

весьма интересный способ реализации! спасибо!
Rita_R
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:25

17 мар 2009, 21:36

В литературе пишут "описание методов имитационного моделирования" либо "описание метода имитационного моделирования". Скажите, пожалуйста, сколько существует методов имитационного моделирования и какие?
Аватара пользователя
Naeel Maqsudov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 19:17
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

18 мар 2009, 08:56

:) Забавно... Методы имитационного моделирования это не есть что-то фундаментальное, как, скажем, методы вычисления объема тела сложной формы, где эти методы можно перечислить: например, сумма объемов простых геометрических тел; тройной интеграл; объем воды вытесненной этим тетом...

Моделирование - это и есть некий метод, с помощью которого производится исследование чего-либо на некой модели: математической, компьютерной, из папье-маше и т.д.

Слово "имитационное" очевидно конкретизирует моделирование вообще, указывая, что модель имитирует какое-то реальное событие или объект. (Потому что моделировать можно и совершенно нереальные "выдуманные" вещи)

В этой связи данное понятие является открытым. Вы можете сами изобрести способ моделировать что бы то ни было и сказать, что это имитационное моделирование :)

Поэтому-то темы типа "Практическое применение методо имитационнго моделирование в том-то и сем-то" до сих пор являются диссертабельными ;)
Rita_R
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:25

22 мар 2009, 07:42

А метод Монте-Карло относится к методам имитационного моделирования?
А аналитический метод?
Аватара пользователя
Naeel Maqsudov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 19:17
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

23 мар 2009, 09:24

Я уверен, что к имитационному моделированию можно отнести практически любое моделирование, когда речь идет о симуляции какого-либо реального объекта или процесса.
Ответить