как получить имя файла

Модераторы: Hawk, Romeo, Absurd, DeeJayC, WinMain

Ответить
Eugie
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:59
Откуда: SPb

21 фев 2004, 19:13

В треугольных скобках (имеется в виду директива #include <filename>) указывают не библиотеки, а header-файлы. Пути к стандартным библиотекам задаются переменной окружения LIB. Ее значение можно посмотреть/изменить либо через Control Panel > System > Environment variables, либо выполнив в Command Prompt команду SET LIB.

Теперь насчет инклудов. Если включение задано в форме #include <filename>, препроцессор ищет файл сначала в каталогах, заданных опцией компилятора /I, и затем (если не найден) в путях, указанных переменной окружения INCLUDE. Если использована форма #include "filename", то вначале файл ищется в текущем каталоге (где находится исходный файл, содержащий данную директиву #include), и затем так же, как в предыдущем случае. Поиск по каталогам продолжается в том порядке, в котором они заданы опцией /I и переменной INCLUDE, пока указанный файл не будет найден, т.е. если на заданных путях существует несколько файлов с именем filename, то включен будет первый найденный.

Если filename содержит полный путь к файлу, то препроцессор игнорирует все стандартные стратегии поиска и использует этот явно заданный путь.
Ответить