Обучение С/С++ - видеоуроки.

Модераторы: Hawk, Romeo, Absurd, DeeJayC, WinMain

Ответить
cpp_Prosto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:52

17 янв 2017, 15:54

Добрый день!
Так как в свободное от работы время :-) преподаю лекции(в местной IT академии) по программированию для самых-самых начинающих, начал готовить видео-уроки.
Уроки постоянно добавляются, помимо этого, в планах сделать обзоры игр для программистов.

Один краткий обзор уже сделал -
https://www.youtube.com/watch?v=YE9QP1S ... jYztbEoSDd

Кроме обзоров и основ Си а потом С++, планируется разбирать паттерны, алгоритмы, и много чего другого.

Может кому-то из начинающих будет полезно.
Сейчас есть только по Си, но по мере вычитки лекцию буду переходить к С++.
По поводу содержания - что знаю тем и делюсь, какой-то опыт преподавания есть, и общение с уже выпустившимися студентами. На специалиста или профессионала не претендую.

Предупреждаю сразу - контекстная реклама на канале есть, но она уже есть везде. Поэтому для тех кто явный противник того чтобы любой труд хоть как-то оплачивался, советую не тратить свои нервы (да, есть такие).

собственно ссылка на канал - https://www.youtube.com/channel/UC_ehNB ... /playlists
Аватара пользователя
Romeo
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 17:25
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

17 янв 2017, 17:00

Посмотрел, не понравилось. Извините, но много воды и очень много неточностей. Опираться на такие лекции, как на экспертную оценку нельзя. Больше похоже на рассказы местного Кулибина, который рассказывает, до чего смог дойти сам. До чего же сам не дошёл оказывается либо перевранным, либо вообще опущено. Полностью видео не смотрел, но промотал и просмотрел пару случайных отрывков. Один отрывок был о типах, где вы даже не помнили размеры типов с плавающей точкой. Второй отрывок, который попался, был о типе bool. Кстати тип был обозван "неполноценным". Подозреваю, что весь остальной материал выдержан примерно в том же стиле.

Вердикт. Не рекомендую для программистов, которые собираются заниматься коммерческим программированием, но может быть полезно школьникам/студентом не компьютерной специализации, так что тему оставляю.
Entites should not be multiplied beyond necessity @ William Occam
---
Для выделения С++ кода используйте конструкцию [ code=cpp ] Код [ /code ] (без пробелов)
---
Сообщение "Спасибо" малоинформативно. Благодарность правильнее высказать, воспользовавшись кнопкой "Reputation" в виде звёздочки, расположенной в левом нижнем углу рамки сообщения.
cpp_Prosto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:52

17 янв 2017, 19:03

Romeo писал(а):Посмотрел, не понравилось. Извините, но много воды и очень много неточностей. Опираться на такие лекции, как на экспертную оценку нельзя. Больше похоже на рассказы местного Кулибина, который рассказывает, до чего смог дойти сам. До чего же сам не дошёл оказывается либо перевранным, либо вообще опущено. Полностью видео не смотрел, но промотал и просмотрел пару случайных отрывков. Один отрывок был о типах, где вы даже не помнили размеры типов с плавающей точкой. Второй отрывок, который попался, был о типе bool. Кстати тип был обозван "неполноценным". Подозреваю, что весь остальной материал выдержан примерно в том же стиле.

Вердикт. Не рекомендую для программистов, которые собираются заниматься коммерческим программированием, но может быть полезно школьникам/студентом не компьютерной специализации, так что тему оставляю.

Спасибо за критику. Данные видео готовил для своих студентов которые первый раз слышат о программировании, и пришли учиться. Некоторые вещи действительно упущены. Некоторые будут разжеваны в следующих уроках. Но в любом случае приму к сведению. Качество материала буду улучшать.

P.S. по поводу типа bool - да, полноценная поддержка как отдельного типа реализована в языке C++.
cpp_Prosto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:52

13 мар 2017, 17:02

Всем привет!
Следите за обновлениями!
Были добавлены новые лекции,
были добавлены обзоры codewars.com, acm.timus.ru, Screeps
реализация анимации снега на OpenGL
и т.д.
Видео постоянно добавляются.

Спасибо!
Ответить