Тема к обсуждению: книжки по C/C++ для начинающих

Модераторы: Hawk, Romeo, Absurd, DeeJayC, WinMain

Ответить
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

17 авг 2004, 15:29

arris, тебе первое китайское предуреждение за переход на личности
Absurd, тоже не фулюгань. Для флейма есть отдельный раздел.

З.Ы: господа кураторы, навели бы вы порядок в этом топике - лишнее ведь и удалить можно.
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
arris
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 11:02

17 авг 2004, 16:11

Сорри, AiK. Обидно ведь: обзывают тут шизом и фанатиком того, благодаря которому мы здесь собираемся! :roll:
Kolinus
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:02
Откуда: Минск

27 авг 2004, 11:58

По моему речь шла о книгах по С и С++
Но на С все забили -а зря.
По С на мой взгляд есть 2 классные книги - Керниган Ритчи "Язык Си" и Касаткин - не помню как называется - там в общем несколько томов но последний том посвящен больше не Си а базовым алгоритмам реализованным на Си - но первый том просто рулит (как впрочем и второй)
Vlad_nn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2004, 10:43
Откуда: N.Novgorod
Контактная информация:

09 сен 2004, 11:00

Я бы посоветовал взять Страустрапа одной рукой, другой найти ВC++ любой старой версии (вроде до 4), и найти в нем исходники CLASSLIB. Начать с примеров, которые там есть, разобраться с ними, найти несколько ошибок в самой CLASSLIB, которые в ней были (хотя я раза 2-3 писал о них в Борланд). По-моему - CLASSLIB -- классика программирования до сих пор (и не только ООП).
Не просто, но результат должен быть хороший.
Den
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 сен 2004, 15:10

13 сен 2004, 14:01

Я думаю, что начать все же лучше не с Бьёрна Страуструпа или Айра Пол, а например с "Как программировать на С++" Х. Дейтел и П. Дейтел.
Dragonfly
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 18:23
Откуда: Киев

01 окт 2004, 19:55

А я вот как скажу: "С++ для чайников" и не надо плеваться в мою сторону. Сие творение разительно отличается от остальных книжечек из этой дурацкой серии - никаких тебе "спросите компьютерного гуру" или неуместного юмора. Сам с нее начинал и всем начинающим рекомендую. Ну а далее конечно Бьярн Страуструп и Manual.
И накроет землю тень Армагеддона (и мы примем в этом активное участие :) )
seRdv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 21:13

12 окт 2004, 21:40

Настоятельно рекомендую!!!
"Эффективное программирование на С++" Эндрю Кениг, Барбара МУ.

Без лишних соплей, за 15 глав вы станете монстром в C++.
И это при том, что в книжке меньше 400 стр.
Den
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 сен 2004, 15:10

13 окт 2004, 11:46

Вообще то дело не только в том на чем ты обучаешься, но и каким образом. Что касается меня, то что то понимать в С++ я начал только тогда когда заставили обстоятельства (писал программу для одной организации, за которую браться не следовало, переоценил собственные силы). Работал в таком режиме, что в сравнительно короткое время понял гораздо больше, чем просто чтение каких-либо книг и тыканье пальцем в клавиатуру. Чтение книг (большинство приведенных здесь достоины уважения) принесет max пользу только в режиме реальной работы.
Mancho
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 14:00

11 янв 2005, 15:14

Для начинающих, на мой взгляд, лучше книги Дж. Дейтл "Программирование на С++" ничего не найти. Все разжеванно и описано от и до. Советуюююююю.
Аватара пользователя
Gelert
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 00:02
Контактная информация:

31 янв 2005, 12:59

Народ, а никто не держал в руках
Березин И. Б.
Березин С. Б.
Начальный курс С/С++,
отличная штука, настолько доступно и объемно что любой разберется. там еще и примерчики есть.
Мужчина должен уметь делать все, кроме как рожать детей и трахаться в задницу.
Ответить