Тема к обсуждению: книжки по C/C++ для начинающих

Модераторы: Hawk, Romeo, Absurd, DeeJayC, WinMain

Ответить
Аватара пользователя
WinMain
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 10:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

23 дек 2009, 16:08

Не так давно приобрёл книгу "Организация структур данных и решение задач на С++". Довольно интересная и полезная книга. Там рассматривается именно методика решения задач программирования с помощью языка С++ и стандартной библиотеки STL.
Вот как выглядит эта книга: http://www.kniga.ru/books/459053
REXER
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:05
Откуда: MIPT

21 мар 2010, 21:41

Если начинать с нуля(как я),то я бы посоветовал Кульман-с/с++ в задачах и примерах
там кратко и по делу,разобрано куча задач..полезно!
Dragon
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:21
Откуда: Odessa
Контактная информация:

06 апр 2010, 17:34

Заканчиваю знакомство с Уолтером Савичем (Программирование на С++, 4е издание) [уже есть 7е издание].

Хотел спросить. С чего начать изучение создания GUI приложений?
Помнится в далекие годы, когда у меня отбили лет на 6 желание программировать, был модный MFC. Насколько я понимаю, сейчас это древность на которую лучше не смотреть. Есть еще Win Api, QT, wxwidgets... Что посоветуете, что начать вдумчиво читать?
BulldozerBSG
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 04:14
Контактная информация:

07 апр 2010, 12:09

Все зависит от потребностей. Говорить что лучше это к разделу святых войн. Для wxWidgets, GTK+ практически нет информации на русском языке, максимум пример "Привет мир". Если не стоит вопрос кроссплатформенности, и платформа сводиться к Win то можно и MFC. WinAPI хорош для малых интерфейсов или для понимания как это работает, в остальном не стоит. Я остановил свой выбор на wxWidgets и GTK+. Большой размер QT меня если честно отпугивает, но вещь хорошая.
Dragon
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:21
Откуда: Odessa
Контактная информация:

26 апр 2010, 15:25

Сейчас читаю по QT Макса Шлее, QT Assistant и в Саммерсет / Бланшет заглядываю.
Дико сложно. Т.е. рассматриваются отдельно все элементы управления, как их создавать и привязывать друг к другу (не через QT Designer). Но пока что-либо создать толком не получается. Постоянно приходится смотреть в книгу (как в справочник) + система слотов и сигналов не до окнца понятна. Правда пока еще не все элементы рассмотрел, но не знаю, правильно ли я подошел к вопросу изучения QT или нет.
Аватара пользователя
WinMain
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 10:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

26 апр 2010, 21:15

Если уж говорить честно, то за последние 5-7 лет в области GUI для программирования на С++ серьёзных изменений практически не видно. Ну да, по-немногу обновляются давно известные всем библиотеки типа MFC, wxWidgets, QT. Куда более стремительно развивается графика на платформе .NET, особенно Windows Presentation Foundation (WPF). А так же web-платформы, типа SilverLight, Adobe Air, Flash и др. Ну ещё платформа VCL для Delphi и C++ Builder.
Поскольку MFC является по сути объектным каркасом для приложений и классовой обёрткой для системных объектов Windows, то она предоставляет лишь те элементы интерфейса, которые реализованы в системных библиоткеах самой Windows. wxWidgets по функциональным фозможностям примерно сопоставима с MFC.
Парадокс заключается в том, что сейчас разумнее создать новый язык программирования для определённого типа задач, среду разработки для него, испольнительную систему, чем наращивать библиотеки для всё того же С++.
Ведь для большинства современных высокоуровневых сред разработок (типа Java, .NET и др.) их базовая часть (ядро) написано на С++, а дальше уже эти системы развиваются и достраиваются на собственной платформе. Так достигается значительный выигрыш в производительности труда разработчиков конечного ПО.
Аватара пользователя
Decoder
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 23:11
Откуда: Moscow

07 сен 2010, 08:47

В этом году была переиздана книга "Самоучитель по С++ от Wiley", автор Эл Стивенс.
Так она выглядит: http://www.kniga.ru/books/319889http://www.bolero.ru/books/9785947742138.html
Объём материала сопоставим с книгой Б. Страуструпа "Язык С++".
Поумнеть несложно, куда труднее от дури избавиться.
Аватара пользователя
WinMain
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 10:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

15 сен 2010, 21:55

Недавно появилась в продаже новая книга Б. Страуструпа "Программирование. Принципы и практика использования С++".
Вот ссылка на неё: http://www.bolero.ru/books/9785845916211.html
В отличие от его книги "Язык программирования С++", новая книга содержит в основном практические примеры и рекомендации по созданию программ на С++. Очень объёмная и весьма полезная книга.
DVL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 19:14

20 сен 2010, 19:05

На мой взгляд, по теме в самый раз вышедший в этом году подробный учебник Федоренко "Алгоритмы и программы на C++ Builder". Это самоучитель для изучения C++ через C++ Builder. Все вопросы рассматриваются с самого начала и исчерпывающе полно, иллюстрируются краткими примерами.
Вопросы и задачи расположены по нарастанию сложности.
Аватара пользователя
WinMain
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 10:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

05 ноя 2010, 19:02

Совсем недавно была переиздана довольно известная книга Р. Седжвика "Алгоритмы на С++".
Вот как выглядит её обложка: http://www.kniga.ru/books/674706
Ответить