Вопрос по алгоритмам многофакторного анализа

Алгоритмы: от сортировки пузырьком до численных методов

Модераторы: C_O_D_E, DeeJayC

Ответить
Mihij
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

11 май 2004, 20:12

Прошлое сообщение было мое, только пометилось, как гость. На всякий случай сообщаю адрес krokodil2@mail.ru
DeeJayC
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 11:26
Откуда: Ленинград (который Город на Неве)
Контактная информация:

12 май 2004, 01:03

Увы - данный алгоритм представляет коммерческую ценность. Всё это есть. Основы естьв numerical recipes in C.
"Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!" (c)

viel spass, DeeJayC
Mihij
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

28 сен 2004, 23:04

По количеству ответов вижу какую архиинтересную и популярную тему я затронул. Ладно. Для тех кто пойдет по мои стопам сообщу, что не так давно книгу откапал "Анализ и обработка данных" И.Глушков, изд Питер. Там есть нетолько вешеперечисленное,
Анализ главных компонент и координат
Неметрическое многомерное шкалирования
Шкалирование матриц с тремя входами
но имногон другое. От Стьюдента и метода пузырька, до нейросетей и энтропии. Если кто-то по ней уже работал и нашел ошибки в кодах, просьба сказать. Мне например кажется, что критерий Пугоровой составлен некорректно.
evgeny_d
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 08:31

29 сен 2004, 09:01

Тема-то интересная, но достаточно узкоспециализированная.
И книг по ней написано тьма. Что до алгоритмов, то, ИМХО, сильно зависит от того, что за задачу прийдется решать.
От Стьюдента и метода пузырька, до нейросетей и энтропии
Если интересует вообще все, что связано с анализом данных, то можно почитать книги:
- Дуда, Харт "Распознавание образов и анализ сцен". - классические подходы к анализу данных (в том числе анализ главных компонент должен быть...)
- Загоруйко "Прикладные методы анализа данных" - здесь список прикладных эвристических алгоритмов.
- Боровков "Математическая статистика" - тут тоже все есть, кроме эвристических подходов (в частности про энтропию и другие меры информативности) %)
Ответить