Создание своего класса в Delphi 7

Объекты Pascal, классы Object Pascal, интерфейсы, наследование, инкапсуляция и т.д
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

29 ноя 2007, 09:33

Типа книжки почитай, там обычно большими буквами об этом пишут.
данная запись TmyClass = class равнозначна TmyClass = class(TObject) просто его можно опускать в объявлении родителя.
BBB
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 13:37

29 ноя 2007, 09:52

somewhere писал(а):Duncon, ты прямо подорвал мою веру во все хорошее ))))
Сколько лет считал что класс может быть пустым и можно строить его как угодно, а тут такая подстава. Что интересно, раньше я этого не замечал и вышеприведенный код это только и доказывал, хотя сейчас мне сложно понять как TObject был создан из самого себя. Очень жаль, что все эти детища от него наследованы. Спасибо за объяснение, впредь буду знать...
Может, что-то не шибкоо умное (в той области, что касается именно Delphi) сейчас скажу :)
Насколько я помню, class - это Дельфийская "фича". В обектном Паскале (начиная с версии 5.5, если речь идет о Turbo Pascal) был object. Т.е., в отличие от "необъектной" record, object как раз уже мог иметь в описании не только поля, но и методы.

Собственно, record и object, как я понимаю, допустимо использовать и в Delphi.
А Дельфийский class - это, видимо, еще более "высокая ипостась". Собственно, кое-что об этом написал Duncon.
Аватара пользователя
Игорь Акопян
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:11
Откуда: СПБ
Контактная информация:

03 дек 2007, 12:09

Duncon, по-моему ты перегрелся ;)
somewhere , я не обсуждал целесообразность приведённого кода, я его комментировал ;)
Изображение
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

03 дек 2007, 13:06

Игорь Акопян, перегрев полный, последие пол года все свободное время трачу на написание всякой всячины недетской.
Ответить