Components

VCL, KOL, CLX и др. Свои компоненты
Ответить
Aibekkoke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 10:08

04 янв 2010, 10:35

Здравствуйте! Я незнаю как обяснить судь вопроса и поэтому напишу как есть. У меня на форме имеется TLabel-ы, Tedit, Tpanel и кнопка. В лейбле написаны вопросы, а в капшоне панели написаны ответы. А едит служить просто для как бы контейнером для панели.Нужно перетащить панел с правильном ответом внутр едита и нажать кнопку чтобы проверить. Теперь вопрос: как узнать что панель находится внутри едита? Заранее большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

04 янв 2010, 11:05

Aibekkoke писал(а):Здравствуйте! Я незнаю как обяснить судь вопроса и поэтому напишу как есть. У меня на форме имеется TLabel-ы, Tedit, Tpanel и кнопка. В лейбле написаны вопросы, а в капшоне панели написаны ответы. А едит служить просто для как бы контейнером для панели.Нужно перетащить панел с правильном ответом внутр едита и нажать кнопку чтобы проверить. Теперь вопрос: как узнать что панель находится внутри едита? Заранее большое спасибо!!!
Сижу плачу, срочно на баш. По вопросу так ничего и не понял.
[syntax=Delphi] [/syntax]
Хыиуду
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 21:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

11 янв 2010, 09:02

Объяснение "как есть" не удовлетворило взыскательного Duncon-а, да и я, честно сказать, ничего не понял.
Что значит "едит служит контейнером для панели"? Это все равно, что Париж - контейнер Франции. Наоборот еще может быть, а эдит, кроме текста, в себе не содержит никого и ничего. Если у вас в лейбле вопросы, а на панелях ответы - не проще ли отслеживать OnClick на этих панелях?
О чудо, во мне проснулись способности телепата! Я понял, что вам надо!
Edit1.Text:=Panel1.Caption!
Искусство программирования - заставить компьютер делать все то, что вам делать лень.
Для "спасибо" есть кнопка "Спасибо" в виде звездочки внизу под ником автора поста.
Aibekkoke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 10:08

11 янв 2010, 10:30

Хыиуду писал(а):Объяснение "как есть" не удовлетворило взыскательного Duncon-а, да и я, честно сказать, ничего не понял.
Что значит "едит служит контейнером для панели"? Это все равно, что Париж - контейнер Франции. Наоборот еще может быть, а эдит, кроме текста, в себе не содержит никого и ничего. Если у вас в лейбле вопросы, а на панелях ответы - не проще ли отслеживать OnClick на этих панелях?
О чудо, во мне проснулись способности телепата! Я понял, что вам надо!
Edit1.Text:=Panel1.Caption!


В принципе и так можно, но просто мне хотелась сделать так чтоб перетащить панель1 на едит1, панель2 на едит2 т.д. и после нажатие кнопки проверить правильно ли поставлены панели. В лейбле написаны не вопросы а слова. Например: лейбл1.капшон:="По зеру плывет игрушочный.........."
А панель1.капшон:="пароход". Теперь нужно перетащить панель1 вместо многоточие и нажать кнопку проверить. Если правильно показать шоу мессадж правильно молодец.
Хыиуду
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 21:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

11 янв 2010, 15:35

Обязательно перетаскивать? Если да - реализуйте Drag'n'Drop, при отпускании панели сравнивайте координаты панели с координатами эдита, если левый верхний угол панели находится внутри эдита - значит, уронили внутрь, обрабатываем
Искусство программирования - заставить компьютер делать все то, что вам делать лень.
Для "спасибо" есть кнопка "Спасибо" в виде звездочки внизу под ником автора поста.
Аватара пользователя
Игорь Акопян
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:11
Откуда: СПБ
Контактная информация:

12 янв 2010, 15:04

думаете ктонибудь посмотрев на вашу прогу догадается что панель надо перетащить мышой на едит??? Не травмируйте деткам психику, пусть привыкают к общепринятым стандартам оформления под ВиндовЗ. А именно: используйте TRadioGroup хотя бы для выбора варианта ответа
Изображение
Aibekkoke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 10:08

13 янв 2010, 07:22

Игорь Акопян писал(а):думаете ктонибудь посмотрев на вашу прогу догадается что панель надо перетащить мышой на едит??? Не травмируйте деткам психику, пусть привыкают к общепринятым стандартам оформления под ВиндовЗ. А именно: используйте TRadioGroup хотя бы для выбора варианта ответа

Здраствуйте! Спасибо ВСЕМ БОЛЬШОЕ за идей, подсказки, советы. Теперь в этом нет необходимости, попросили сделать по-другому, то есть чтобы не перетаскивать, а записать. Теперь я буду использовать Едиты. Спасибо ВСЕМ!!!
Ответить