Задача "Квадрат Полибия"

Общие вопросы: версии и диалекты, синтаксис языка, cтруктуры и типы данных (массивы, строки, списки...), обработка данных и т.д.
Ответить
Javan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 20:09

03 окт 2016, 21:00

Помогите решитьзадачу новичку!!!
Один из древнейших шифров разработал Полибий (III в. До н.э.) - греческий историк, полководец, государственный деятель. В шифре, который назвали "квадрат Полибия", каждая буква алфавита (или пара букв, соответствующие близким по произношению звукам) содержится в таблице. Во время кодирования сообщения каждая буква заменяется парой цифр - номера столбца и строки таблицы, на пересечении которых она размещена. Для кодирования сообщений на английском языке может быть использована таблица.Изображение

Слово CODE в закодированном виде 31 43 41 51

Входные данные:
В первой строке файла polybius.dat записано целое число N (0 <N <100). В следующих N строках через пробел записано целое число L - длина слова (0 <L <256) и шифры букв с помощью данной таблицы Полибия.

Исходные данные:
В файл polybius.sol нужно вывести декодированные слова большими латинскими буквами, каждое в отдельной строке в той же последовательности, как они записаны в файле polybius.dat.
Ответить