Изучение языка программирования С

Модераторы: Hawk, Romeo, Absurd, DeeJayC, WinMain

Ответить
Katia_Pashchenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 14:51

29 дек 2017, 14:55

Подскажите, пожалуйста, хорошую литературу или онлайн -курс, что бы изучить язык программирования С с нуля
Absurd
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 13:24
Откуда: Pietari, Venäjä
Контактная информация:

29 дек 2017, 19:13

Katia_Pashchenko писал(а):Подскажите, пожалуйста, хорошую литературу или онлайн -курс, что бы изучить язык программирования С с нуля

А чем вы собираетесь заниматься? Разработка компьютерных игр? Системное программирование? Встраиваемые устройства? Высокопроизводительные вычисления?
2B OR NOT(2B) = FF
Katia_Pashchenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 14:51

21 янв 2018, 23:13

Здравствуйте! Сейчас только учусь в университете, первый курс, потому не знаю точно чем буду заниматься. Но изучить азы программирования нужно.
Аватара пользователя
Romeo
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 17:25
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

22 янв 2018, 08:56

Прямо над твоей темой расположена прикреплённая тема по книжкам. Не заглядывала туда?
Entites should not be multiplied beyond necessity @ William Occam
---
Для выделения С++ кода используйте конструкцию [ code=cpp ] Код [ /code ] (без пробелов)
---
Сообщение "Спасибо" малоинформативно. Благодарность правильнее высказать, воспользовавшись кнопкой "Reputation" в виде звёздочки, расположенной в левом нижнем углу рамки сообщения.
Absurd
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 13:24
Откуда: Pietari, Venäjä
Контактная информация:

22 янв 2018, 10:44

Ну не знаю, у меня был ксерокс с печатной машинки с плохого перевода какой-то английской книжки про программированию на ZX Spectrum Basic.
Из-за ошибок две трети программ не работали. Я постепенно разобрался почему они не работают и понял что могу написать что-то сам.
В институте ради проверки своих способностей я взял сжатие LZW и нехило так облажался. Попросил перекзаменовку этого курсача с весны на осень и писал по одной функции в день, обкладывая каждую функцию тестами на каждый вариант входных параметров.
Источником описания алгоритма был какой-то корявый старый перевод какой-то западной технической статьи, который мне пришлось додумывать.
В конце концов оно худо-бедно заработало и начало сжимать текст в несколько раз. Так я изучил ввод-вывод, указатели, динамическую память, хеш-таблицы, битовые операции и прочее.
Спустя пять лет я нашел этот код, понял что он был [self-censored] и от стыда его удалил.
2B OR NOT(2B) = FF
Аватара пользователя
Romeo
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 17:25
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

22 янв 2018, 22:11

Занимательная история :)
Entites should not be multiplied beyond necessity @ William Occam
---
Для выделения С++ кода используйте конструкцию [ code=cpp ] Код [ /code ] (без пробелов)
---
Сообщение "Спасибо" малоинформативно. Благодарность правильнее высказать, воспользовавшись кнопкой "Reputation" в виде звёздочки, расположенной в левом нижнем углу рамки сообщения.
Absurd
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 13:24
Откуда: Pietari, Venäjä
Контактная информация:

23 янв 2018, 04:58

Romeo писал(а):Занимательная история :)

Ну есть истории, конечно, и поэпичнее - с редактированием исходного при помощи ручного тасования колоды перфокарт с кусками кода на фортране-77, беготней из одного крыла НИИ в другое, рисованием порнухи на перфолентах, дозвонами модемом на американскую BBS-ку через пиратское подключение к телефонной сети с целью скачивания свежего вареза и пр.
2B OR NOT(2B) = FF
Absurd
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 13:24
Откуда: Pietari, Venäjä
Контактная информация:

23 янв 2018, 05:44

Кстати, у девушек в эпические времена была мода красить ногти через дырочки в перфолентах и перфокартах. Что там сеейчас в тренде я не знаю. Блокчейн на ногтях нарисовать сложно, наверное.
2B OR NOT(2B) = FF
Ответить