Тема к обсуждению: книжки по C/C++ для начинающих

Модераторы: Hawk, Romeo, Absurd, DeeJayC, WinMain

Ответить
Конструктор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 май 2004, 15:34
Откуда: Москва

12 май 2004, 16:01

Есть неплохая книга Borland C++ для себя (Или Borland C++ 5 для себя). Все изложено с расчетом на людей вообще ничего не знающих, но имеющих желание сделать программульку. Без примудростей. Без глубин и дебрей. Иллюстрация на обложке ясно показывает уровень изложения. :) В книге рассматриваются Borland C++ 5.0 и Borland C++ Builder 5 (там отчего то сказано что первое сложнее второго :? ).
Lexogen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2004, 16:06

18 май 2004, 16:19

По своему опыту уверен, что одной, или двух книг врядли хватит для освоения С/С++. В свое время приходилось одну и ту же тему искать в разных источниках. Как и в книгах, так и в статьях в интернете. Но сначала конечно всегда что-то попроще, и "повторенье - мать ученья".
Есть статейка "Руководство полного идиота по С++", для начала очень советую.
versus
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2004, 01:37

19 май 2004, 02:56

[qoute]Есть такая книжечка в 2-х томах Стенли Б Липман " С++ для начинающих" рпосто класс. ТОлько я купил 1 -й том по случаю. Может кто-нибудь знает ссылку где скачать? [/qoute]

кажется эта:
ftp://217.16.26.42/pub/data/vol2/archive/lipman.pdf
laura
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2004, 09:57
Откуда: Omsk
Контактная информация:

19 май 2004, 11:39

DeeJayC писал(а):На мой взгляд лучшей является книга "Айра Пол" - ООП на C++
Полностью всеми руками "ЗА".
Хотя по синтаксису мне больше help поогает. :wink:
an0nym
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2004, 01:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

19 май 2004, 19:16

Я сей4ас изу4аю "Освой самостоятельно С" (Бредли Л. Джонс и Питер Эйткен)
arris
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 11:02

18 июн 2004, 11:14

Сам сел за С++ с нуля, начинал по Айре. Не знаю, то ли после Паскаля, то ли чего то еще - пошло туго.
Вообще настоятельно рекомендую Страуструпа "Язык С++".
Там есть замечательная фраза: учить нужно не язык, а стиль программирования. И только он (автор самого языка) в своей книге патается привить его. После перерыл много литературы, но ничего похожего не нашел. Все стандартные заморочки. Упор на синтаксис, описание, глупые советы! А то, что Страуструп трудно читается и на первый взгляд не для новичков - бред. Раза два-три прочитав книгу можно неплохо овладеть языком.
Удачи!!!!
Absurd
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 13:24
Откуда: Pietari, Venäjä
Контактная информация:

11 авг 2004, 10:39

Страус - шиз. Книжку его читать невозможно. И стиля программирования у него нет никакого, ибо он теоретик а не практик.
У M$ есть стиль, у Борланда есть, а Страус в стиле ничего не понимает. Как-то врубаться в С++ я начал после Майерса (Effective C++, More Effective C++ и Effective STL)
2B OR NOT(2B) = FF
Andy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 08:15
Откуда: Минск

11 авг 2004, 18:48

Страус - шиз. /*...*/ У M$ есть стиль, у Борланда есть, а Страус в стиле ничего не понимает.
Сравнивать Б.Страустрапа и Майкрософт - это все равно, что сравнивать Томаса Эдисона и "Дженерал Электрик".
*provided AS IS
Absurd
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 13:24
Откуда: Pietari, Venäjä
Контактная информация:

12 авг 2004, 10:10

Сравнивать Б.Страустрапа и Майкрософт - это все равно, что сравнивать Томаса Эдисона и "Дженерал Электрик".
Было настроение сделать провокационный постинг =)

По поводу Строуструпа ... Люди, которые с ним переписывались лично, например на тему он не сделал finally, говорят что он фанатик, причем фанатик конкретный.
Если бы он когда-то был плотно занят разработкой программ, которые делают чего-то полезное, то 2 my mind он бы был менее религиозен.
2B OR NOT(2B) = FF
arris
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 11:02

17 авг 2004, 15:08

Знаешь, Absurd, разработать язык, который нашел такую область применения не каждому дано! Уверен ты на это не способен! Лично я предпочитаю Страуструпа, чем какого-либо посредника, который выступает в роли испорченного телефона!
И еще, теория отходит от практики только в том случае, если ты в ней ничего не понимаешь! Удачи!
Ответить