Вопрос о Windows в "Свой игре"

Для любителей обсудить что круче Linux или Win32, Java или C#.

Модератор: Duncon

BBB
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 13:37

26 фев 2006, 09:29

Есть на нашем ТВ (на канале НТВ, по субботам и воскресеньям) такая интеллектуальная игра "Своя игра".

В передаче 24 февраля один из вопросов, заданных участникам, был таким:

тема "Кисти"
Для таких окон графическая библиотека "Windows" создает кисти автоматически; беспокоиться о них не нужно.

Если первую часть вопроса я, как мне кажется, понял, то "автоматическое создание" меня несколько озадачило.
Кто-нибудь понимает, что авторы вопроса имели в виду? (может, простсо я не очень хорошо знаю теорию Windows ;) )

И как бы вы ответили на сам вопрос? (ответ, который огласил ведущий в передаче я знаю, но пока, с вашего позволения, его не буду раскрывать, чтобы, как говорит ведущий уже другой передачи, не оказывать влияния на мнение аудитории ;) )
levi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:11

26 фев 2006, 10:15

Видимо, диалоговые окна.
BBB
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 13:37

26 фев 2006, 10:59

levi писал(а):Видимо, диалоговые окна.
Ответ не совпадает с тем ответом, которые был оглашен в качестве правильного ;)
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

26 фев 2006, 21:37

Учитывая уровень знаний ведущего, ответ скорее всего "графические окна" :) .
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
BBB
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 13:37

27 фев 2006, 01:26

AiK писал(а):Учитывая уровень знаний ведущего, ответ скорее всего "графические окна" :) .
Хм. Кстати, имхо, вполне хорошая версия :) Но опять не совпадает с "правильным ответом".

Кстати, какмень в ведущего тут, думаю, неуместен. Так как не он же "придумывает" правильный ответ. Ответ (вместе с вопросом) "придумывают" редакторы программы. А у ведущего он [ответ] записан вместе с вопросом в карточке.
Kolinus
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:02
Откуда: Минск

27 фев 2006, 11:27

дочерних ?
В SAD - все в SAD.
BBB
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 13:37

27 фев 2006, 13:11

Kolinus писал(а):дочерних ?
Неа :)

Хотя, надо было, наверное, сразу сказать, что когда вы узнаете "верный ответ", скорее всего, плеваться начнете... :(

Мне вообще было интересно, действительно ли для каких-то окон "Windows создает кисти автоматически" (и что авторы вопроса подразумевали под этим).
Поскольку мне казалось, что ни ни для каких окон Windows сама кистей (если речь идет о ресурсе BRUSH) не создает. Всяко (как мне кажется) надо или при создании класса окна, или при отрисовке окна вызывать CreateSolidBrush или что-нибудь подобное.
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

27 фев 2006, 14:52

А какая разница, кто именно придумывает вопросы? Очевидно, что не эксперты :)
Я с кистями не работал, но подозреваю, что как и шрифты их "создать для окна" принципиально невозможно. Т.е. можно их создать отдельно, а потом привязать к собственному оконному классу. Соответственно "правильный" ответ - для системных окон или окон, созданных на основе системных классов :)
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
BBB
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 13:37

27 фев 2006, 16:01

AiK писал(а):А какая разница, кто именно придумывает вопросы? Очевидно, что не эксперты :)
Именно. Причем "неэксперты" (в данном случае) не только придумывают, но и (в общем случае) отвечают. То есть (опять же, в данном случае, для этого вопроса) получается если и не "разговор двух слепых о том, какое оно - солнце", но что-то близко к тому :)
Я с кистями не работал, но подозреваю, что как и шрифты их "создать для окна" принципиально невозможно. Т.е. можно их создать отдельно, а потом привязать к собственному оконному классу.
"Создать отдельно, а потом привязать к окну" - эти действия, думаю, можно назвать "создать для окна".
Соответственно "правильный" ответ - для системных окон или окон, созданных на основе системных классов :)
Хм... Очень интересная версия (сам с системными окнами на таком "плотном уровне" не работал). Но, понятное дело, не совпадающая с авторским ответом ]В общем, даже не знаю, рассказать уже "верный ответ" или подождать (если у кого-нибудь еще есть желание потрепаться на эту тему :) )?
Так как "авторский ответ", думаю, все равно никто не угадает.
Обсуждение же интересно (и затеяно), чтобы понять, а можно ли вообще как-то ответить (возможно, надо добавить: "ответить с точки зрения программиста") на этот вопрос, или же он "безнадежно кривой" :o ops: [/i]
Absurd
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 13:24
Откуда: Pietari, Venäjä
Контактная информация:

27 фев 2006, 19:07

Кисти, шрифты и битмэпы можно вообще для любых окон не создавать - винда во все контексты всегда ставит дефолтовые значения, которые кстати нужно возвращать обратно перед освобождением контекста. В win2000 GDI научилось бороться с ликами типа невозвращения дефолтовых объектов в контекст, но на win9x подобный баг приводит к мертвейшему подвисанию всей системы.

Так что ответ будет "Для всех".
2B OR NOT(2B) = FF
Ответить