Многофакторный анализ

Установка и настройка операционных систем и ПО
Mihij
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

12 окт 2004, 20:41

В программе Statistica многофакторный дисперсионный анализ делается очень просто. Идешь по пути Statistics->ANOVA->Main Effects ANOVA. Жмешь ОК. В открывшимся окне в категории Variables нужно указать в независимые(dependent) показатели, в (categorical predictor )группирующие. Потом в указываешь какие именно группы данных нужно обработать в факторных кодах(Factor codes). Жмешь ОК. А дальше делаешь все, на что хватит фантазии. Там сразу несколько закладок. Но лучше начать с общих итогов Summary. А еще можно зайти на http://www.statsoft.ru на сайте разработчиков можно русский хелп скачать.И пару полезных ссылок.
vay
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 23:16
Откуда: Казахстан г.Павлодар

22 окт 2005, 19:36

Привет Mihij и JJJJ !!!!
А у вас программа STATISTICA 6.0 (русская или английская) есть?. Очень надо. Учусь в университете - дипломную скоро делать, а это программа очень пригодится. На сайте есть только демо версия - но для дипломной она не подойдет. Mihij или JJJJ, откликнись пожалуйста. Мой емайл sever(собака)mail.kz Живу в Казахстане. С благодарностью приму любую помощь.
Заранее благорадю.
Владимир.
Mihij
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

23 окт 2005, 00:28

Я пользуюсь анлгоязычной. Все руссификации, которые попадались или некорректные, или после них програ глючить начинает. С дистрибутом помочь вряд ли смогу. Он очень увесистый. Есть вариант заказать лицензионнную прямо на сайте. :) . Пользуясь случаем, кто-нибудь может скинуть ссылки на книге по Statistica4.5, 5, 6, тоlько не Боровикова?
vay
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 23:16
Откуда: Казахстан г.Павлодар

27 окт 2005, 21:00

Mihij, спасибо за отклик. А какие файлы входят в состав дистрибутива (5-6 файлов названий надо знать) - попробую поискать - вдруг у кого на FTP выложено, тогда сам скачаю.
nana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2006, 22:32
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

16 май 2006, 19:03

подскажите пожалуйста, где можно найти что-нибудь похожее на самоучитель работы с STATISTICA 6.0. На http://www.statsoft.ru такой информации не нашла, а мне очень нужно сделать многофакторный регрессионный анализ. Может есть какие-нибудь печатные издания?
Mihij
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

17 май 2006, 01:33

Возможно огорчу, но книг по этой программе не так и много. Есть конечно самоучители, но там описываются элементарные вещи.
И почти все они связаны с одной фамилией Боровиков. Сам стакливался с пободной проблемой.
Единственное, что могу посоветовать "Программа STATISTICA для студентов и инженеров (2-е издание)"Автор: Боровиков В.
Издательство: КомпьютерПресс
Там есть специальная глава посвещенная регрессионному анализу - модуль Multiple Regression

Не так подробно, но тоже есть в его же книге
STATISTICA. Искусство анализа данных на компьютере: Для профессионалов. 2-е изд.
В.Боровиков
Библиографическая информация: СПб.: Питер, 2003.
Еще где-то в сети брошюрка специально по регрессионному анализу. Книга находится в файле vpb-rad2.pdf и vpb-rad3.pdf. Сам сайт, откуда это качал вроде уже не работает. Но мало ли...
Mihij
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

17 май 2006, 01:37

Вспомнил. Я отсюда брошюрку качал.
http://www.allmath.ru/appliedmath/infom ... fomath.htm
nana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2006, 22:32
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

17 май 2006, 21:14

Спасибо огромное Mihij, вы мне очень помогли
larasoft
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 10:42

04 июн 2006, 11:09

Я пользую программу statisica 6.0 И у меня такая трабла. Не могу сделать дисперсионный анализ с 5 группирующими переменными. Захожу в general linear models забиваю кудаположено переменные, а затем нажимаю summary и он пишет что-то типа дизайн содержит пропущенные ячейки и далее нажимаю ок и все пусто Что это может быть?
Ответить