snmptraps, С++builder, управления сетью

Модераторы: Hawk, Romeo, Absurd, DeeJayC, WinMain

Ответить
maksim_kravchenk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 16:30

31 июл 2007, 16:39

Всем здравствуйте.
Есть такая задача. У меня есть несколько бесперебойников ups 1000. Все настроены, имеют свои ip адреса и включены в локальную сеть. В их настройках есть пункт нотификации в случае аварии по snmp протоколу. Помогите написать прогу которая могла бы отлавливать эти сообщения. Т.е. мне нужна помощь как С++ работает с этим протоколом, есть ли какие-нибудь функции для работы с ним? Пытался искать, пока глухо.
Заранее спасибо.
maksim_kravchenk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 16:30

01 авг 2007, 16:33

Ну и что, никаких подсказок не будет?
Как я понимаю мне необходимо используя загруженный с apc.ru mib файл использовать для декодировки полученных от УПС сообщениях, но какой объект или библиотека в С++ работает с snmp протоколом. Никто подобных вещей не делал. Скиньте примеры, если можно.
Absurd
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 13:24
Откуда: Pietari, Venäjä
Контактная информация:

01 авг 2007, 18:01

Вторая ссылка с гугла

http://www.codeproject.com/library/WinSNMPWrapper.asp
2B OR NOT(2B) = FF
maksim_kravchenk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 16:30

03 авг 2007, 08:37

Ничего не получается.
Я запускаю примеры с этой страницы у меня сыпяться сплошные ошибки, что такие библиотеки не найдены. Может кто-нибудь подробно рассказать что и как делать. Что куда копировать, как с этим работать. Как я понял пример написан на Visual C++, я использую C++билдер 6.0.
Как я понимаю мой алгоритм следующий:
Я установил, настроил и запустил службы для windows xp - служба snmp и служба ловушек snmp.
Теперь как я понимаю мне нужно написать программу которой служба ловушек передовало бы перехваченое сообщение, а программа в свою очередь смотрела тип пришедшего сообщения используя MIB для УПС, и на его основе из цифорок типа 1.3.1.6.1.4... (взято произвольно), генерировала соответствующее им сообщение, типа отсутствует первичное напряжение и.т.д.
Я правильно понимаю, или нет?
Объясните, если кто занимался.
Ответить