Как хукнуть Windows Explorer?

Модераторы: Hawk, Romeo, Absurd, DeeJayC, WinMain

Ответить
dema
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 23:01

29 сен 2004, 23:02

В Windows Explorer мне нужно модифицировать правую панельку(Detailed View) для директориев и файлов.
Нужно разделить ее на две части : сверху показать обычный Detailed View а под ним другую панельку где бы показывалась дополнительная информация о выбранном файле или директории. Я сначала попробовал повозиться с Shell Extensions - кажется симпатичная штуковина - но она позволяет делать такие вещи для NameSpace Extensions, с обычными дирекориями вроде тоже можно-но если вы пометили ее как Web View и далее менять *.htt файлы. Мне это не подходит...

Поэтому я сейчас копаю - как бы хукнуть ехплорер. Что накопал:
1)Explorer.exe - это процесс который загружается с загрузкой ОС.
2)Windows Explorer это ветви от Explorer.exe.

Что я надумал:
Загрузить в пространство Explorer.exe мою библиотеку, которая должна содержать код для моего Detailed View. + Она должна установить ловушку, чтобы перед тем как Windows Explorer создает свое Detailed View(а делает он это каждый раз когда меняется выбранная директория в левой панеле) - подпихнуть ему мое.

С помощью CreateRemoteThread и LoadLibrary я загрузил библиотеку. Далее возникают проблемы:
1)Попробовал в DllMain поставить ловушку: SetWindowsHookEx(WH_SHELL, (HOOKPROC)ShellProc, (HINSTANCE)hDLL, 0) и сразу проблема - вроде как работает но только если breakpoint в DllMain поставить а если нет то хук ставится а моя ShellProc не вызывается.
2)В принципе как мне кажется в последнем параметре к SetWindowsHookEx лучше бы указать threadID.
Поэтому я решил перехватить вызов CreateThread - если Windows Explorer это ветви от Explorer.exe.... На вооружение взял http://www.codeproject.com/dll/apihijack.asp. Опять же сделал подмену Kernel32.dll::CreateThread на мою собственную-все это сделал из DllMain библиотеки которую я подгрузил в адресное пространство Explorer.exe. Вроде все прошло нормально но тока моя CreateThread не вызывается.

Что я делаю не правильно? Может вообще все это надо делать по другому?
Acidy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 10:40
Откуда: хз
Контактная информация:

21 окт 2004, 11:35

попробуй поковырятся с Shell Interfaces
например посмотри что можно сделать с IShellView Interface ... почитай в МСДН ... там было что-то
Удачи... =)
Ответить