Задачи по модулям и файлам(Турбо Паскаль)

Ответить
Natinho
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:14

31 мар 2008, 22:33

Прошу Вас очень помочь с решением задач по теме модули и файлы!!!!!
1(Модули)
Создать модуль содержащий функции одного компонента ряда и всего ряда целиком и процедуру расчета погрешности.
g(x,i)=-1/((i+3)*x^i)
f(x)=1 + Сумма(буква сигма,от i=1 до бесконечности)g(x,i)
-создать программу выводящую на экран сумму элементов;
-создать программу, выводящую заданное число элементов в виде таблицы;
-создать программу, выводящую погрешность

2(Файлы)
использую те же самые функции как и для лабы с модулями
-создать модуль,содержащий процедуры и функции,работающие с файлами определенного типа данных(TMyType);
-создать программу,содержащую интерфейс и позволяющую выполнять следующие действия,использ. функции и процедуры модуля:
2.1)ввод с клавиатуры значения аргумента и общего кол-ва эллементов ряда f(x)

2.2)ввод с клавиатуры значения первого элемента ряда f(x) и запись его в типизированный файл

2.3)расчет всех оставшихся элементов ряда и запись их значений в файл

2.4)чтение всех элементов ряда(положительных) из файла и вывод их на экран.

Очень прошу помочь с выполнением данных задач!Спасибо.
Dim...ON
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 01:10
Контактная информация:

31 мар 2008, 23:03

Вот о чём я и говорил в топике про нубов. Срочно нужен раздел "Фриланс"!!
Natinho, если я не прав и ты хочешь просто подсказку, то поправь меня и я лично подскажу тебе (сразу как задашь собственно сам вопрос :) ). Если же хочешь, чтобы за тебя написали проги целиком, то тебе сюда:
http://forum.developing.ru/showthread.php?t=13351
Natinho
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:14

31 мар 2008, 23:19

Dim...ON, я впервые на этом сайте,и прочитав тему "Решите мне задачку" увидел что тут то как раз задачи и помогают решить полностью...я просто не секу в этом деле,вот ссылаясь на то,что другим здесь помогли решить,я и написал свои задачки...просто сложная ситуация с ними и все...(
Natinho
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:14

31 мар 2008, 23:38

Помогите пожалуйста,у кого есть время и кому не сложно...сам привык всегда все делать самостоятельно, но тут даже идей никаких нет :(
Хыиуду
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 21:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

01 апр 2008, 11:01

В первом - создаешь функцию и переписываешь ее код прямо из задания. X^i легко заменяется на exp(i*ln(x)), только надо проверить, чтобы x был неотрицательным
Искусство программирования - заставить компьютер делать все то, что вам делать лень.
Для "спасибо" есть кнопка "Спасибо" в виде звездочки внизу под ником автора поста.
Dim...ON
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 01:10
Контактная информация:

03 апр 2008, 23:58

идеи:
Хыиуду писал(а):В первом - создаешь функцию и переписываешь ее код прямо из задания. X^i легко заменяется на exp(i*ln(x)), только надо проверить, чтобы x был неотрицательным
а во втором:
2.1) воспользуйся ф-ей readln();
2.2) аналогично + запись в файл (для записи используй Write(<файл>,<переменная>); )
2.3) расчёт как в первом задании + запись как в 2.2
2.4) чтение файла процедурой Read(<файл>,<переменная>); затем if <переменная> > 0 then writeln(<переменная>);
Ответить