установка и обслуживание: Linux VS Win

Для любителей обсудить что круче Linux или Win32, Java или C#.

Модератор: Duncon

Kolinus
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:02
Откуда: Минск

15 окт 2004, 16:47

Дайте и мне 5 копеек приткнуть :)
Естессно что все надо использовать там где надо.
Например на яве писать математические методы или что-то подобное типа драйверов - енто преступление (имхо) То есть можно но она для этого не предназначена .
Точно так же как и на ассемблере писать что-либо с виндовым интерфейсом.

Так и здесь для приведенного примера не надо линуха.
Более того не надо и виндов.
Доски и 386 - хватит выше крыше (имхо)

А для серверов - линух понадежней и пошустрее будет.
Особенно если Х не ставить (зачем серверу Х).

А насчет того что линух долго ставится - Шапка 8 ставится 12 минут 9 - 17 минут Винды - минут 40 так что ...
В SAD - все в SAD.
Deady
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

15 окт 2004, 22:28

предыдущий пост - мой.
ктому же на вопрос можно и так посмотреть: а сколько времени серверу (после настройка на пару суток с линуксом или пару часов с виндой) можно проработать без вмешательства админа?
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

16 окт 2004, 12:00

Deady, если именно без вмешательства -то бесконечно долго. Все ваши рассуждения - типичная вкусовщина. Лично мне линукс в качестве вебсервера жутко не нравится- постоянно какие-то траблы возникают. Имеется ввиду нестандартное поведение php скриптов. Возможно из-за кривых рук админа. А вот с FreeBSD никаких проблем замечено не было.
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
MaxS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 18:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

18 окт 2004, 12:19

Deady писал(а):так сервер-то тут причем? неужели тетя отчетность на сервере будет писать?
а клиента легко можно и под виндой настроить, благо линукс с виндой могут работать в паре.
Исходим от обратного. Директор той помидорной конторы размещает вакансию админа. Предложите сами варианты (объем знаний и зарплата), которые удовлетворят работодателя и исполнителя? ]Kolinus[/b] контора новая, кто будет искать старые компы...? Да и любой офис должен уметь, хотя бы принять от клиента на дискете файл MS Office... А под DOS настаивать сеть дольше, да и не любой сумеет ;)

А так XP приткнул с офисом и почти все. Отчетность подразумевает собой расчет зарплаты, бухгалтерия, т.е. напрашивается 1С. (не будете же вы сами это под DOS расчитывать и стряпать отчетность)... :roll:
Kolinus
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:02
Откуда: Минск

18 окт 2004, 18:42

Не спорю но я и не агитировал под доску садиться просто имелось ввиду что для данного конкретного случая не надо линухового сервера.
Процитирую кого-то из поситителей данного форума "не усложняй сущности без надобности"
В SAD - все в SAD.
DeeJayC
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 11:26
Откуда: Ленинград (который Город на Неве)
Контактная информация:

18 окт 2004, 19:13

MaxS писал(а): Ну и где тут linuxу место найдется? :)
Если нет денег на вынь - то тут и linux.
Зачем директор будет платить, если админ весь день squid настраивал и ядро пересобирал, если у тети бухгалтера завтра отчет?
За такие штучки надо вставлять и выгонять сразу.
"Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!" (c)

viel spass, DeeJayC
MaxS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 18:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

19 окт 2004, 06:03

DeeJayC писал(а):
MaxS писал(а):Ну и где тут linuxу место найдется? :)
Если нет денег на вынь - то тут и linux.
А, например, мы от европы далеко... Здесь даже Windows бесплатный. (шутка) :roll:

Другими словами заходим на очередной круг. :wink: А что будет дешевле обслуживать :?:

Если бесплатный Linux + бесплатный энтузиазм админа, который в свободное от основной работы время будет настраивать сервер, тогда, конечно дешевле, но это ненадолго. Уверен, что этот админ захочет кушать больше и пойдет дальше...
И получится "скупой(директор) платит дважды"... ;)

ps. Я не претендую на знания эксперта и 100%-ую точность высказываний, я лишь субъективно и т.д... 8)

Бесплатность Linux imho полезна там, где есть соответствующие специалисты, затраты на которых ниже, чем на ПО от MS. Т.е. это большие корпоративные компании...
Deady
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

20 окт 2004, 14:44

про бесплатность линукс ведутся горячие дебаты. вон, на микрософте статья есть, про то, что винда дешевле выйдет: http://www.microsoft.com/windowsservers ... fault.mspx.
Absurd
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 13:24
Откуда: Pietari, Venäjä
Контактная информация:

20 окт 2004, 15:14

Да вообще, нужны же программистам деньги на еду, бухло, на жену итп ?
А откуда они их получать будут, если они бесплатный продукт производят ?
Я понимаю, в американских колледжах большинство интеллектуальных студентов - это как правило ленинисты - троцкисты.
У Буша - младшего вон в общаговской комнате бюст Владимира Ильича был.
Эта левая молодежь может после занятий лабать GPLь чтобы наказать мировую буржуазию.
Но мы же серьезные люди, многие уже с детьми, пивным пузом и потной лысиной.
2B OR NOT(2B) = FF
Ответить