Вычислить координаты точек А и Б

Алгоритмы: от сортировки пузырьком до численных методов

Модераторы: C_O_D_E, DeeJayC

Ответить
Razorchik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:18

21 апр 2010, 13:22

Добрый день, прошу помоч с решением задачи, геометрию в школе учил но уже все забыл
вообщем дана прямая c точками А и Б(известен х1, у1, х2, у2) я вычисляю угол наклона прямой относительно оси оХ по формуле:
angle = atan((y2-y1)/(x2-x1))

после чего я изменяю угол наклона на определенное кол-во градусов тем самым поворачиваю прямую, как теперь мне определить новые координаты точек А и Б?
заранее спасибо)
Хыиуду
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 21:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

21 апр 2010, 17:18

Это невозможно, если не указать, относительно какой точки вы поворачиваете эту прямую
Искусство программирования - заставить компьютер делать все то, что вам делать лень.
Для "спасибо" есть кнопка "Спасибо" в виде звездочки внизу под ником автора поста.
Razorchik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:18

21 апр 2010, 17:53

Хыиуду писал(а):Это невозможно, если не указать, относительно какой точки вы поворачиваете эту прямую

относительно точки пересечения прямой и Ох.
Razorchik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:18

21 апр 2010, 18:16

попробую поподробнее описать задачу, у меня есть 2 прямые в одной плоскости L1(A, B), L2(A, B), мне требуется определить параллельны ли они или нет, и если они не параллельны повернуть вторую прямую так что бы они стали параллельными, я вычисляю угол наклона каждой прямой и сравниваю их если они не равны значит прямые не параллельны, теперь как мне изменить вторую прямую что бы они стали параллельны?
Хыиуду
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 21:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

23 апр 2010, 11:06

Уравнение любой прямой на плоскости - y=k*x+b. Подставляете известные вам х и у, получаете k и b. Прямые параллельны, если k1=k2. Если не равны - приравниваете и находите новые точки, через которые проходит ваша прямая. Проще всего найти одну из точек с х=0, а другую с у=0
Искусство программирования - заставить компьютер делать все то, что вам делать лень.
Для "спасибо" есть кнопка "Спасибо" в виде звездочки внизу под ником автора поста.
Ответить