Программировать может каждый

Общие вопросы: версии и диалекты, синтаксис языка, cтруктуры и типы данных (массивы, строки, списки...), обработка данных и т.д.
Ответить
pmok.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:24

26 авг 2014, 15:29

Представляю вашему вниманию бесплатный курс "Программировать может каждый".
Жду ваших оценок и рекомендаций. Здравая критика приветствуется!
Аватара пользователя
Naeel Maqsudov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 19:17
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

26 авг 2014, 15:34

Даже как-то засомневался, одобрить это сообщение или нет :) Боюсь, что после темы «Урок 2. Почему нужно начинать с Delphi?» из общего потока критики здравую Вы долго будете вычленять :)
Аватара пользователя
Naeel Maqsudov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 19:17
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

26 авг 2014, 16:03

Как изменять размеры элементов Delphi?

Наверх

Если размещать объекты на форму «обычным» методом — просто кликая в произвольном месте на форме, то эти компоненты получают стандартный размер. Но стандартные размеры очень редко оказываются подходящими. Размещая компоненты на форме, можно указывать их размеры сразу же. Необходимо вместо клика по форме удерживать левую клавишу мыши и потянуть прямоугольную область. Тогда компонент займет размер отмеченной области. Можно поменять размер объектов уже установленных на форме. Для этого необходимо выделить объект, и после на контуре компонента появятся так называемые узлы, нужно потянуть за них и изменить размер компонента. Также размеры компонента можно поменять сочетанием клавиш [Shift]+[стрелка].
Вместо словесного описания чего и как нажимать Вам стоило бы вооружиться какой-нибудь программой, которая пишет видео с экрана и записать кучу маленьких туториалов. Потому как для человека, который Delphi никогда не видел всё это ничего не значит, а для человека который увидел — это всё уже лишнее.
В видео получилось нагляднее, но вряд ли более полезно ;) .

Для использования стиральной машины необходимо знать инструкцию по эксплуатации, количество, качество и цвет белья. Но основании этих параметров мы сможем выбрать или сами составить необходимую программу стирки этого белья.

Во всех случаях необходимо запрограммировать эти устройства на выполнение определенной программы в зависимости от наших потребностей. Так и с разработкой программ для компьютера. Необходимо использую возможности языка программирования создать последовательность действий, необходимую для выполнения каких-то наших задач.
Ну, это вообще ни в какие ворота! У Вас получился учебник «как — простите — кнопкотычить в Delphi», а не «программировать». Программировать — это не инструмент. Программировать — это метод мышления. Это даже мировоззрение, в некоторых случаях.
pmok.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:24

30 авг 2014, 16:22

Спасибо, Naeel Maqsudov, за советы!
Решил добавить GIF (пока только в 7 урок) иллюстрирующие описанные методы работы.
Буду благодарен всем за конструктивные советы.
Аватара пользователя
somewhere
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 17:14
Откуда: 71 RUS
Контактная информация:

04 сен 2014, 16:11

Буду благодарен всем за конструктивные советы.
Будет полезен урок по установке новых компонент и ActiveX контролов
Опции проекта, пути и директории, включение и отключение обработки исключительных ситуаций, как захендлить определенное исключение на обработку приложением, а не дебаггером и т.п. Все эти моменты довольно плохо освещены в дельфовой документации.
It's a long way to the top if you wanna rock'n'roll
Ответить