Поделитесь своим мнением

Вопросы по программированию, не подходящие в другие разделы.

Модераторы: Naeel Maqsudov, C_O_D_E

Ответить
artemka_wow
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 02:16

23 мар 2015, 02:34

Здравствуйте, дамы и господа. Вопрос непосредственно к людям которые связали свою жизнь с программированием. Так как качество образование в данной области довольно низкое в вузах страны, и в основному человек заниматься самообразованием. То стоит ли идти в лучший вуз и напрягаться сильнее относительно ненужными предметами, если можно пойти в довольно посредственный и посвятить всё свое время тому же самообразованию? Выразите свое мнение, возможно оно не только мне будет полезным :3 Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
somewhere
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 17:14
Откуда: 71 RUS
Контактная информация:

23 мар 2015, 08:50

Чем более простым образом вы получете высшее образование - тем лучше. При условии, что это время не уйдет целиком и полностью на пиво, баб и рок-н-ролл, а будет уделяться хотя бы по 4 часа в день на изучение нового материала. Работодателям программистов, по большому счету, не очень важно какое у вас образование. Желательно чтобы оно было высшее... для галочки. Ну как бы это объяснить... наличие у вас высшего образования значит ровно столько же, сколько марка вашего телефона для девушек. То есть если у вас HTC за 30 штук, то это тоже хорошо, но лучше чтобы был последний айфон. Тогда получите +25 к привлекательности, +10 к уважению и, вероятно, более яркие оргазмы)) За эти сомнительные бонусы вы платите 5-ью годами своей жизни.
На самом деле ВУЗы не очень способствуют обучению - очень влияет общество и необходимость выполнять задания, которые совершенно не интересны. Хотя не все так печально и положительные стороны в них все-таки имеются. Они помогают повысить уровень самоконтроля, научиться принимать правильные решения в стрессовых ситуациях, повышают навык общения, способности правильно формулировать свои мысли и в конце-концов просто расширяют кругозор, делая вас более эрудированным... а еще там очень много классных девок... хотя с развитием интернета этот очевидный плюс сошел "на нет" :)
В принципе, самый простой способ - купить диплом.
Плюсы: Можно уделять сколько угодно времени работе или обучению. Больше доходы и больше свободного времени. Время используется эффективно.
Минусы: Ранее вступление во взрослую жизнь. Узко-специализированные знания. Есть вероятность, что диплом спалят. Нечего будет вспомнить в старости =)
Если немного подключить психологию, то можно сказать, что интроверты отвергают практику получения образования в ВУЗах, в то время как экстраверты целиком и полностью поддерживают идею престижных вузов и необходимость получать образование (но не новые знания) именно в этих заведениях.
It's a long way to the top if you wanna rock'n'roll
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

23 мар 2015, 11:04

Как по мне, время в вузе потерянное.. Всему что знаю самообучился. Вопрос с корочкой не стоит если работать на себя а не на дядю. Хотя достигнув определённого уровня дядя будет молиться на тебя лиж бы ты у него работал. Корочка важна для манагера, ибо показатель тупости манагера, с программистами и так понятно что они умные, не все конечно..
[syntax=Delphi] [/syntax]
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

22 авг 2015, 15:38

Высшее образование системно и в первую очередь при его получении учат не знать, у узнавать. В средней школе просто учатся, в ВУЗе учатся учиться. Если Вы кулибин, то можете быть вполне приличным самоучкой и без ВУЗа, но всё таки хороший ВУЗ в любом случае хоть чем то поможет даже в плане дальнейшего самообразования. Пусть оно системным уже не будет и будет пестреть пробелами, но можно будет надеяться на то, что эти пробелы при меньших усилиях окажутся меньше и в меньшем количестве.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
Ответить