Эффективное начало для новичка

Обсуждение вопросов клиентского программирования.

Модератор: Duncon

Ответить
Neolit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 13:13

14 фев 2015, 13:22

Имею огромное желание развиваться в сфере web - программирования. На данный момент владею где то средними знания в html, намереваюсь освоить css. И имею общее представление о web - программировании.
  • Как правильно и максимально эффективно, на ваш взгляд, стоит начинать осваивать данную область?
  • На какой язык программирования, в первую очередь акцентировать внимание (пока склоняюсь к php). И каким образом его лучше осваивать.
  • Стоит ли углубляться в изучение литературы или уделить как можно больше времени практике (как мне посоветовал один программист).
Так же, очень интересует, как каждый из вас, достиг того уровня, который сейчас имеет и в каком направлении сейчас развивается дальше. Если поделитесь личным опытом и дадите несколько советов буду очень благодарен :)
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

14 фев 2015, 15:58

1 Максимально эффективно с преподавателем, имею ввиду человека не дающего лекции, а реально занимающимся делом. Ну по большому счёту в инете сегодня всё есть, сиди себе читай..
2 Всё что нужно для счастья html css js php mysql в таком порядке и изучай, я использую в практике примерно 10% html наверное 30% css этого хватает на вёрстку кроссбаузерного сайта под все устройства при надобности, без фиксов и прочей идиотии при вёрстке типа подключения js сценариев чтоб в 9 ie работало так же, вообще сегодня уже можно забыть про все муки которые были с 6 ослом потом с 7 и прочими браузерами, сегодня большинством поддерживается почти всё и старые браузеры уже что-то в районе 1% смело можно игрнорить. Есть кое какие баги и неровности от браузера к браузера, но они редки..
js нужен в основном для анимации, есть 2 пути всякие jquere и подобные для тех кто слаб в языке, более верный писать самому, все эти анимации не являются нанотехнологиями когда понимаешь что делаешь и занимают по 30 строчек кода, вместо тысяч от библиотек..
Про php и mysql - к сожалению сегодня рынок программистов превратился в людей верстающих дизайны и ставящих галочки в каком-нить битриксе и подобном.. Как и в прошлом случае мне хватает 20% возможностей php и 30% mysql..
Проценты относительны.
3 Читать нужно и нужно читать про основы чтоб понимать что та или иная кавычка значит. Имея некий прошлый опыт в других языках, если необходимо вникать в новый я первым делом начну изучать синтаксис языка, вторым делом я буду искать примеры оптимизации, они учат лучше любого учебника правильно программировать в выбранной среде, что-то типа этого http://php.spb.ru/php/speed.html
Ну а дальше практика..

Как достиг: много лет сидения на стуле, много практики, много решенных сложных задач, в один прекрасный день поймёшь что уже всё что нужно знаешь и как решать ту или иную задачу и большинство действий просто рутина отнимающая время и тут выкатят очередной CCS10 или новые наноочки с нестандартным разрешением или ещё чего придумают.. В целом процесс обучения не заканчивается постоянно что-то новое выдумывают.. В принципе у меня раз 5 наверное было ощущение того что вот он пик и тут находились новые правильные решения и возможности, к сожалению этого уже давно небыло, по мелочи что-то новое приходит но оно реально только появилось..
[syntax=Delphi] [/syntax]
Neolit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 13:13

14 фев 2015, 21:08

Огромное спасибо за столь информативный ответ.. Зная направление, начать гораздо проще) О таких вещах , как оптимизация вообще не имел представления, а она как я понимаю, наиполезнейшая вещь, еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

14 фев 2015, 22:49

Оптимизация - стиль мышления/программирования, будешь плохо кодить напишешь в итоге битрекс или какую-нить юми и всё это будет лагать если к тебе больше 100 человек на сайт прибегут за раз. php такой язык который требует тщательности, тут как в С++ не прокатит жутко быдлокодить..
Удачи в начинании. Новичкам сегодня гораздо проще, многие баги перебороты, со многим не придётся сталкиваться, информации тонны понаписано, просто гуглишь и на 90% сразу получаешь ответ..
[syntax=Delphi] [/syntax]
Neolit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 13:13

07 мар 2015, 09:32

Освоил многие аспекты CSS, много попрактиковался, особенно понравились возможности CSS 3. Тема очень интересная.
Приступил к осваиванию JavaSript. Прошел базовые видео курсы по основам языка. Как посоветуете развиваться в дальнейшем.. какие то способы практики, конкретная литература, буду очень признателен за любой совет.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

07 мар 2015, 11:42

p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; } Опыт только с практикой приходит, можно решать какие-нить задачки по мелочи, пробовать то что читаешь, откладываться будет. В JavaSсript нужно только с синтаксисом разобраться и с var в отдельности, дальше как работать с DOM элементами.. Лезть в дебри не нужно..
[syntax=Delphi] [/syntax]
kinos.pro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:26

07 окт 2015, 23:01

Если коротко - освойте git, найдите на github интересный лично вам проект и помогайте его развивать. Просто изучая исходники успешных разработчиков можно научиться быстрее, чем по книгам. Применяя изученное получаете опыт. Кому интереснее помогать - попрошайке или человеку, который делает с тобой одно дело?
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

08 окт 2015, 08:56

Совет изучать хорошие исходники неплох..
Освоение гита займёт время, а требуется он только при командной разработке, ито у меня до сих пор дискомфорт от него. Давным давно небыло никаких гитов и ничего справлялись как-то..
Как начинающий отличит профи? То что сегодня кодят вроде бы крутые проекты, увы и ах, учиться по ним не стоит - поломают психику на долгие годы, можно стать быдлокодером.
Я например не впущу новичков в свои разработки, зачем мне потом переписывать за ними?
[syntax=Delphi] [/syntax]
Ответить