Файловый менеджер, представляющий файлы и папки в трехмерном пространстве

Модератор: Absurd

Ответить
igorratov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:47

02 мар 2010, 18:52

Эта программа еще не создана, но для удобства ее описания (того, как она должна выглядеть)
я буду говорить так, как будто она уже существует.

Что из себя представляет структура каталогов компьютера? Имеется ряд жестких дисков, а на них папки и файлы. Теперь если абстрагироваться, то на лицо сходство с библиотекой: имеется
ряд залов, в которых на полках расставлены книги. Каждый логический диск можна представить
как отдельное помещение, а каждую папку первого уровня (т.е., к примеру, "E:/Folder") как стеллаж, на котором стоят канцелярские папки (каталоги диска) и некие др. предметы, которые играют роль файлов. Например, текстовый файл может быть представлен в виде листа бумаги,
а,скажем, файл мультимедиа- CD/DVD диском. Чтобы открыть папку, необходимо взять ее с полки,
при этом мы попадаем в некое несуществующее пространство, в котором отображаются файлы и папки, входящие в данную. При последующем перемещении вглубь каталога, попадаем в aналогичные пространства. Таким образом, для поднятия вверх по дереву каталогов, необходимо
покинуть то пространство, в котором находишься сейчас.
Все, что только что описывалось, изображено в трехмерном пространстве. Естественно, такое
представление структуры папок имеет свои недостатки. Однако, я уверен, что такой подход найдет своих поклонников. Вспомним: сначала компьютеры отображали всю информацию в текстовом
режиме, потом появился графический интерфейс пользователя (GUI), который все показывает в двухмерном пространстве. Пришло время сделать ещё один шаг вперед.
Создание этого приложения не представляет особой сложности, однако я лично не имею сейчас времени и желания над ним работать, поэтому тем, кто заинтересовался, предлагаю заняться
разработкой программы самим.

Проект можно найти на SourceForge.net по адресу http://the3dfilemanage.sourceforge.net

P.S. Не только структуру папок можно представить в виде 3D, но и др. моменты работы операционной системы. Так что дерзайте!
Ответить