Кластеризация данных

Алгоритмы: от сортировки пузырьком до численных методов

Модераторы: C_O_D_E, DeeJayC

sv_light
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 15:15
Контактная информация:

09 мар 2005, 15:24

Пора защищать диплом.. неожиданно - по расписанию :)

Здаровки программисты!
Задача: есть, к примеру, 50 точек. Они расположены на вертикальной интервальной шкале (единица измерения = минимальное расстояние между точками на шкале). Необходимо распеределить точки по кластерам с учетом их сгущения на шкале по вертикали и горизонтали одновременно. Число кластеров подается на вход методу. Вот.

Считаю, что необходимо использовать именно двумерную кластеризацию.. Пишу я на C#.NET. Жду предложений и наработок
Данная задача решается с использованием MathLab на ура, может кто подскажет как выцепить из него этот метод и заюзать в своей проге? Это даже будет лучший вариант решения этой задачи. (В этом случае, плиз, отпишите как MathLab подцепить к .NET и MathLab какой версии).
прорвемся!!
DeeJayC
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 11:26
Откуда: Ленинград (который Город на Неве)
Контактная информация:

09 мар 2005, 16:07

Привет!

Какие методы именно используем MathLab мне не известно. Рекомендуется почитать книги по теории эксперимента, весовой анализ данных, кластеризация....

Там уже много чего сделано....

В частности, можно почитать работы по кластеризации данных
отсюда: http://www.member.uni-oldenburg.de/ch.mueller/
"Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!" (c)

viel spass, DeeJayC
sv_light
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 15:15
Контактная информация:

09 мар 2005, 18:05

Спасибки :) ..почитав про кластеризацию (этим занимаюсь энное количество времени), я думаю, что лучше использовать уже существующий метод кластеризации в каком-нибудь пакете, к примеру MathLabовский (боюсь ошибиться, но вроде он называется kmean, и хранится в m-файле), во избежание погрешностей и эксешенов. Я подключала MathLab ранее к VC++ 6.0 (если честно, то на этом дело и закончилось, как метод выцепить не докапалась), а вот как свешить данное дество с .NET не могу найти.
прорвемся!!
DeeJayC
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 11:26
Откуда: Ленинград (который Город на Неве)
Контактная информация:

09 мар 2005, 18:30

Проблема в порте с VC6 на C.NET? Или проблема в поиске метода?
По поводу методов могу сказать одно - линк взят не с потолка -
это серьёзные работы и автор серьёзный человек.

А если портить надо - то прошу в C++. Можно wrapper написать
через DLL. Но это не в алгоритмы.
"Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!" (c)

viel spass, DeeJayC
DeeJayC
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 11:26
Откуда: Ленинград (который Город на Неве)
Контактная информация:

09 мар 2005, 18:31

Если это действительно kmean, то вот tutorial:
http://people.revoledu.com/kardi/tutorial/kMean/
"Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!" (c)

viel spass, DeeJayC
sv_light
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 15:15
Контактная информация:

09 мар 2005, 18:47

>Проблема в порте с VC6 на C.NET? Или проблема в поиске метода?
>По поводу методов могу сказать одно - линк взят не с потолка -
>это серьёзные работы и автор серьёзный человек.

Когда-то я пробовала проделать подключение MathLab к VC6, но на тот момент данный вопрос не был так актуален для меня как сейчас, так что портить нечего, так сказать... Теперь пербралась на C#.NET, а проблемма осталась и приоритет ее повысился.
Я сдесь спаршиваю: какой метод лучше выбрать для описанной выше задачи? может кто и работал над такого рода задачами...

>А если портить надо - то прошу в C++. Можно wrapper написать
>через DLL. Но это не в алгоритмы.
Хорошо по поводу способа подключения MathLab обращусь в С++.

>Если это действительно kmean, то вот tutorial:
>http://people.revoledu.com/kardi/tutorial/kMean/

спасибки!!! замечательная ссылочка... думаю, то что нужно, почитаю :) может там пишут ка им пользоваться программно.
прорвемся!!
DeeJayC
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 11:26
Откуда: Ленинград (который Город на Неве)
Контактная информация:

09 мар 2005, 18:53

sv_light писал(а): Я сдесь спаршиваю: какой метод лучше выбрать для описанной выше задачи? может кто и работал над такого рода задачами...
Гы... Так для диплома как раз и хорошо взять два метода, сравнить их реализации, пофилосовствовать о подходах, там.

Тем более, на предыдущей ссылке тоже есть проги.
"Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!" (c)

viel spass, DeeJayC
sv_light
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 15:15
Контактная информация:

09 мар 2005, 19:19

:)
> Гы... Так для диплома как раз и хорошо взять два метода, сравнить >их реализации, пофилосовствовать о подходах, там.

Дело в том, что мой вопрос не является всей сутью диплома, это так сказать побочный эффект :) ) ..мой диплом есть экспертная система. И углубление в разработку метода кластеризации уведт меня от темы, да и времени попросту не хватит тагда...

Думаю в моей ситуации просто нужен метод с минимальными погрешностями и без багов ;)
прорвемся!!
saerusvirus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 02:09

10 окт 2009, 02:29

А у меня вот тема кластеризация данных идет как курсовая работа. Нада код написать на С#, я в панике)) помогите может кто... :confused:
sergiylegmelnik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 15:04

17 апр 2011, 15:11

могу помоч c програмой і дипломом. пиши в скайп melnik.sergiy
Ответить