как рождается это ощущение, например, красности красного цвета?

Для любителей обсудить что круче Linux или Win32, Java или C#.

Модератор: Duncon

Ответить
vasnas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 03:56

18 апр 2013, 04:05

Не могу найти во всем Интернете!

Задавал ли кто-нибудь из живших вопрос и пытался ли на него ответить, как в нас рождаются ощущения, например, красного цвета?

Не надо физиологии! У фотонов самих по себе нет цвета, это волна разной длинны - мозг их "ракрашивает" нашем в представлении, но как рождается это ощущение, например, красности красного цвета?

Мне нужна терминология, быть может тогда я найду в Интернете, что-нибудь ...

То же и про другие чувства: запахи, звуки, цвета, тактильные и т.д. .
maksevrodim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:35

22 июн 2013, 18:41

Просто ощущайте это и не парьтесь. :)
http://slow-city.ru/
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

02 апр 2014, 12:17

Цвет - это ощущение, учитывающее не энергию отдельного фотона, или частоту отдельного колебания, не путайте его с высотой тона. Цвет - это ощущение, учитывающее весь видимый спектр, зависящее от гистограммы энергий фотонов по всему диапазону. Как именно зависящее - это уже вопрос сложный, а каким образом оно формируется и что вообще такое ощущение - это вообще вопросы, не имеющие ответов. https://www.youtube.com/watch?v=OwpSSos4FbY.
Слепой еврей пришёл к раввину.
- Что ты делаешь?
- Пью молоко.
- Что такое молоко?
- Белая жидкость.
- А что такое белый?
- Ну цвет такой. Белый, как лебедь.
- А что такое лебедь?
- Птица с изогнутой шеей.
- А что такое изогнутый?
Раввин согнул руку в локте и дал пощупать.
-- Спасибо, теперь я знаю, что такое молоко.
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

20 авг 2015, 11:54

Кстати, про детей до четырёх - глюк. По себе знаю, что уже в три года понимал, что другие люди обладают отличными от моих знаниями. И даже задавался тем же вопросом, что и Декарт.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

20 авг 2015, 13:02

Первой моей мыслью, которую я помню, было: "Как именно другие люди ощущают себя?". В три года. Следующие три подряд: "Знают ли другие люди, как именно я себя ощущаю?", "А существуем ли мы, или кто то смотрит про нас мультик?" и "Мыслю, значит существую.". Также в три года. Но обратите внимание на постановку вопрос. Алиса положила печеньку в коробку и ушла. И потом вопрос: "Если она вернётся, то с какого места начнёт искать печеньку?". Не важно перепрятала Анна, или нет, видел ли это ребёнок-испытуемый, или нет, ничего не важно. Важно то, что ей надо искать. А значит она не знает. А как она может не знать, если сама положила? Значит печенька перепрятана. Куда же можно спрятать печеньку? Уж не не пол точно. Куда же? Или себе в карман, или в корзину. Ну может ещё куда, но это надо видеть комнату, в которой происходит испытание. В чужом кармане не ищут, но раз просят искать, значит Алиса может найти. Остаётся корзина. Дети до четырёх лет ещё способны быстро продумать эту цепочку. Вот если бы вопрос был: "Если Алиса сейчас вернётся и я её спрошу, где печенька, то что она ответит?", тогда ответ может быть другим и будет отражать то, осознаёт ли ребёнок себя, как самостоятельный разум и различает ли свои и чужие знания. А когда ответ заложен в вопросе, то он и показывает лишь логические способности ребёнка.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

20 авг 2015, 13:04

Более того, сам выбор вопроса о поиске в исследовании, цель которого - выяснить, различает ли испытуемый свои и чужие знания, доказывает, что сами исследователи свои разумы от чужих уже не отличают. Потому и уже не могут логически мыслить за других людей. А дети до четырёх еще могут.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

20 авг 2015, 13:15

Потом некоторые утрачивают эту способность к четырём годам, некоторые только к семидесяти, а некоторые не утрачивают вообще. Слышали когда нибудь, как спрашивают:
Подскажи, забыла слово.
, или
Подскажи, забыл как называется.
и не пытаются сказать другими словами, к чему относится вопрос? Вот это оттуда же. И не получив ответа, делают вывод, что и тот, кого спрашивали, тоже забыл, а не вопроса так и не дождался. При этом те же самые люди раньше вполне успешно учили других.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

20 авг 2015, 13:20

Зато есть ещё такой показатель: многие дети в возрасте до четырёх лет за один день успевают задать больше вопросов каждый, чем даже любознательные взрослые за 10-20 лет.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
Ответить