Возможно ли видеть действия пользователей на своем сайте online?

Вопросы по программированию, не подходящие в другие разделы.

Модераторы: Naeel Maqsudov, C_O_D_E

Ответить
workman777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:41

26 дек 2014, 18:44

Добрый день!
Подскажите, пож-та чайнику в этом вопросе. Возможно ли слежение за тем что делает пользователь у меня на сайте в текущем времени? Online? Если сайт мой, могу я видеть что происходит на нем прямо сейчас? Что делают разные пользователи? Есть ли такие программы? Сам видел только в Яндексе Вебвизор, но там запись того, что уже сделано, не онлайн.
Буду признателен за любые ответы.
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

20 авг 2015, 10:05

Сервер не знает, что фактически делает пользователь, но можно сделать, чтоб он показывал, у кого какие страницы открыты, у кого начата и не завершена сессия и какие данные приняты от браузеров. А читает пользователь страницу, или поверх неё открыл что то "левое", возможно даже сугубо локальное, серверу не известно, соответственно он этого и показать не может. Ну ещё если страница аджаксная, то можно достаточно регулярно получать с неё пользовательский ввод и опять таки отображать его, а если нового ввода долго нет, или он долго совпадает со старым, то делать вывод о том, что пользователь сейчас не на странице. Но это не для всех страниц адекватно, если страница предназначена для того, чтоб её читать, то пользователь может сидеть на ней часа два, ничего не отвечая. В отличие, например, от страницы с сифайтовым "морем", где реакция пользователя на происходящее требуется каждые несколько минут, а временами и каждые несколько секунд.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
workman777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:41

20 авг 2015, 23:29

Спасибо большое за ответ !
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

22 авг 2015, 08:07

Ну каков вопрос. Вы ведь даже с языком пока не определились и что у Вас за сайт не сказали, не говоря о выкладывании в теме своих наработок. Может вообще ЦМС заюзаете? Так там в рамках всё тех же ограничений может быть уже сделан даже показ того, кто в каком разделе форума находится, каждому интересующемуся, а не только хозяину. Задавайте конкретные вопросы - ответы будут полезнее.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
workman777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:41

23 авг 2015, 16:42

Сионист писал(а):Ну каков вопрос. Вы ведь даже с языком пока не определились и что у Вас за сайт не сказали, не говоря о выкладывании в теме своих наработок. Может вообще ЦМС заюзаете? Так там в рамках всё тех же ограничений может быть уже сделан даже показ того, кто в каком разделе форума находится, каждому интересующемуся, а не только хозяину. Задавайте конкретные вопросы - ответы будут полезнее.
-
Спасибо, Сионист.
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

23 авг 2015, 19:40

Ну здесь или ЦМС, или писать. По умолчанию в самом апаче это не сделано.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
workman777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:41

23 авг 2015, 21:51

Понятно :)
Ответить