переписать программу из одного языка в другой

Вопросы по программированию, не подходящие в другие разделы.

Модераторы: Naeel Maqsudov, C_O_D_E

Ответить
Arishari
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 12:35

12 июн 2015, 12:36

В общем имеется программа написанная аж в 1996 году... Написано разумеется под MS DOS, создателя найти не представляется возможным. Возможно ли каким то чудом вытащить из нее программный код и писать новую уже на основе его? Или проще залезать в дебри основ по которым она работает и писать с нуля? (программа специальная аналогов не нашель даже приблизительно)
Аватара пользователя
somewhere
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 17:14
Откуда: 71 RUS
Контактная информация:

12 июн 2015, 17:00

Лучше заново переписать. Восстановить исходный ход программы у вас не получится. Максимум дизассемблировать + именованные процедуры и переменные, если была отладочная информация. И кстати она вполне могла быть написана на ассемблере))
It's a long way to the top if you wanna rock'n'roll
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

20 авг 2015, 11:36

Arishari писал(а):В общем имеется программа написанная аж в 1996 году... Написано разумеется под MS DOS, создателя найти не представляется возможным. Возможно ли каким то чудом вытащить из нее программный код и писать новую уже на основе его? Или проще залезать в дебри основ по которым она работает и писать с нуля? (программа специальная аналогов не нашель даже приблизительно)
Программный код не надо вытаскивать, это и есть сама программа. Но чем он тебе поможет? Проще уж даже не с основ начать, а с их пере"изобретения". Вот если возможные основы себе представляешь лучше автора, + в совершенстве владеешь языком ассемблера, + в совершенстве знаешь ещё и особенности компиляции, + можешь сам написать неплохой компилятор любого известного тебе языка, + самих языков знаешь пару десятков, тогда другое дело, тогда можно и за взлом кода браться, на количестве рутины сэкономишь. Но тогда такие вопросы не возникают. А если таких знаний и навыков нет, то любой реинженеринг будет проще, с чего бы ты его ни начал.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
Ответить