Посоветуйте, на чем писать программу?

Вопросы по программированию, не подходящие в другие разделы.

Модераторы: Naeel Maqsudov, C_O_D_E

Ответить
magnuz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:30

12 ноя 2015, 22:27

Возникла необходимость написать для друга прогу для его ИП. Сразу скажу что решение должно быть простым в смысле не 1с не связано с MS SQL и пр. Работать с файловой БД. По этой причине отпадает C# - .NET работает с sqlite неудовлетворительно.
Сразу скажу что прога должна быть под винду а у меня дома стоит ubuntu сносить не хочется (мой болеар не выдержит двоих).
Начал писать на qt но не понравилось - qt явно плохо приспособлен для СУБД что в связи со сложной структурой БД отталкивает. Думаю про LibreOffice Base но вижу что сей продукт явно непопулярен и потому думаю - стоит связываться или нет. Lazarus - вроде не плохой вариант, но мучает много вопросов.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

12 ноя 2015, 23:16

php + mysql, со всех устройств через браузер.. Lazarus хорош, местами мне поболее Delphi нравится.. Напишешь, потом скомпилируешь под винду и отдашь другу.. Есть ещё один вариант - сказать другу "яниосилю" и заняться чем нить для себя..
[syntax=Delphi] [/syntax]
magnuz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:30

12 ноя 2015, 23:19

Duncon писал(а):php + mysql, со всех устройств через браузер.. Lazarus хорош, местами мне поболее Delphi нравится.. Напишешь, потом скомпилируешь под винду и отдашь другу.. Есть ещё один вариант - сказать другу "яниосилю" и заняться чем нить для себя..
php+mysql однозначно не подходит нам. Попробую Lazarus.
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

13 ноя 2015, 11:44

Смешались в кучу люди, пони. Чего Вас мотает от СУБД (LibreOffice Base) к IDE (Lazarus)? Разделите вопрос на три:
1. На каком языке писать?
2. Какую IDE для этого юзать?
3. Под какую СУБД писать?
И с каждым разбирайтесь, не смешивая с остальными.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
magnuz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:30

13 ноя 2015, 21:51

Сионист писал(а):Смешались в кучу люди, пони. Чего Вас мотает от СУБД (LibreOffice Base) к IDE (Lazarus)? Разделите вопрос на три:
1. На каком языке писать?
2. Какую IDE для этого юзать?
3. Под какую СУБД писать?
И с каждым разбирайтесь, не смешивая с остальными.

бейс это ж не только СУБД там формы есть отчеты
Аватара пользователя
Сионист
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:18

14 ноя 2015, 07:12

Это именно и только СУБД, а тот факт, что интерфейс не сведён к сиквэлу - это только вопрос пользования. Это не среда разработки программ, так же как и эксес. А лазарус, наоборот, не СУБД вооще, но как раз среда разработки.
Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.
Ответить