Какой ЯП выбрать?

Вопросы по программированию, не подходящие в другие разделы.

Модераторы: Naeel Maqsudov, C_O_D_E

Greedo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 22:09

20 ноя 2016, 22:17

Вопрос банальный, но ответ важен как никогда. Вследствии череды неудач (отчислили из вуза и выгнали из дома) у меня есть два месяца, что-бы выучить какой-нибудь язык программирования, выбрать направление, начать выполнять первые заказы на биржах фриланса и получать первые деньги. Бегло знаком с С++ и Python (освоил хендбук для чайников который на сайте есть). Какое направление и язык программирования начать изучать в этих целях? Адекватный ответ очень важен для меня, заранее спасибо.
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

21 ноя 2016, 17:26

У тебя подход не правильный. Детский. Надо идти не от языка, а от массовости платёжеспособного спроса. А спрос в общем-то идёт не на конкретный язык, а на конкретный функционал, необходимый заказчику.

Функционал бывает либо автономный, либо дополняющий уже существующий. Заказчик, который идёт на биржу фриланса за автономным функционалом - нехороший человек. Он идёт на биржу жёстко продавливать исполнителя по деньгам имея в голове очень смутные представления о том, чего он хочет на самом деле. Типичный заказ такого заказчика - мобильное приложение за 15-20 тысяч рублей. Или "простой, но эффективный сайт" за 3-5 тысяч рублей. По факту там работы в 2-3 раза больше, чем оценивает заказчик. В результате чаще всего недовольны оба: и исполнитель (мало заплатили) и заказчик (долго делали)

Второй тип заказчика гораздо лучше. У него уже всё работает и ему нужна дополнительная функция с вполне конкретными требованиями. Например, интегрировать CMS с API поставщика. Или пробросить данные из облачной CRM в Google Analytics или Яндекс.Метрику. Тут уже работы на пару дней при первом проходе и на несколько часов при повторных заказах. В этом случае заказчик склонен переоценивать объём работ. В результате взаимодействия как правильно довольными остаются обе стороны. Если исполнитель научится избегать тех, кто вместо 3000 хочет исполнения работы за 300 рублей ;)

Как не сложно догадаться, требуемый функционал при желании можно реализовать хоть на C++, хоть на питоне. И у API больших компаний вроде Гугла или Яндекса есть примеры реализации на этих языках. Но вот заказов таких будет всё же очень не много.

Для начинающего сишника гораздо лучше другой вариант построения карьеры: идти на должность стажёра за любые деньги, ради строчки в резюме, через год уже спокойно выбирать работодателя, дающего правильную специализацию, опять же ради правильной строчки в резюме, а через три года уже уходить на большую зарплату в крупную компанию.
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
Greedo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 22:09

21 ноя 2016, 19:04

AiK писал(а):У тебя подход не правильный. Детский. Надо идти не от языка, а от массовости платёжеспособного спроса. А спрос в общем-то идёт не на конкретный язык, а на конкретный функционал, необходимый заказчику.

Функционал бывает либо автономный, либо дополняющий уже существующий. Заказчик, который идёт на биржу фриланса за автономным функционалом - нехороший человек. Он идёт на биржу жёстко продавливать исполнителя по деньгам имея в голове очень смутные представления о том, чего он хочет на самом деле. Типичный заказ такого заказчика - мобильное приложение за 15-20 тысяч рублей. Или "простой, но эффективный сайт" за 3-5 тысяч рублей. По факту там работы в 2-3 раза больше, чем оценивает заказчик. В результате чаще всего недовольны оба: и исполнитель (мало заплатили) и заказчик (долго делали)

Второй тип заказчика гораздо лучше. У него уже всё работает и ему нужна дополнительная функция с вполне конкретными требованиями. Например, интегрировать CMS с API поставщика. Или пробросить данные из облачной CRM в Google Analytics или Яндекс.Метрику. Тут уже работы на пару дней при первом проходе и на несколько часов при повторных заказах. В этом случае заказчик склонен переоценивать объём работ. В результате взаимодействия как правильно довольными остаются обе стороны. Если исполнитель научится избегать тех, кто вместо 3000 хочет исполнения работы за 300 рублей ;)

Как не сложно догадаться, требуемый функционал при желании можно реализовать хоть на C++, хоть на питоне. И у API больших компаний вроде Гугла или Яндекса есть примеры реализации на этих языках. Но вот заказов таких будет всё же очень не много.

Для начинающего сишника гораздо лучше другой вариант построения карьеры: идти на должность стажёра за любые деньги, ради строчки в резюме, через год уже спокойно выбирать работодателя, дающего правильную специализацию, опять же ради правильной строчки в резюме, а через три года уже уходить на большую зарплату в крупную компанию.
Я понял, дело в рынке и в поиске адекватных заказов и тз. Но вот главный вопрос - что я успею изучить на достаточном уровне за два месяца? JS, Python, C++, Java? С учётом того что я могу уделить обучению 20-16 часов в день.
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

21 ноя 2016, 23:14

Greedo писал(а):Я понял
похоже не очень, если судить вот по этому вопросу:
Greedo писал(а):что я успею изучить на достаточном уровне за два месяца? JS, Python, C++, Java?
Изучить синтаксис языка можно за 1 одень. Сложнее "забыть" (вытеснить) другой язык, которым до этого активно пользовался.
Дальше - набивание руки на решении конкретных прикладных задач. Если ты знаешь синтаксис Python, то гуглишь список самых популярных CMS реализованных на нём.
Изучаешь устройство этой CMS и ставишь перед собой задачу автоматизировать занесение полей контактных форм в CRM. Из популярных их всего три: Битрикс, Мегаплан и AmoCRM.
Глубоко копать можно несколько лет, особенно если набегами. При желании задачу в первый раз можно решить за неделю-другую. Максимум.

А вообще я бы не стал на твоём месте тратить время на развитие прикладных знаний питона. С голоду быстро помрёшь. Я вот знаю Пёрл, ни разу вменяемых задач на бирже не встречал. А Пёрл вдвоё более популярен.

Вообще по серверным языкам в мире расклады такие php ~80%, asp.net ~15%, java ~3%. На всё остальное остаётся чуть больше 2%. В России доля php наверняка выше.

С учётом того, что самые популярные CMS в мире это Wordpress, Joomla и Drupal, а в России ещё и Битрикс, НетКат и Юми реализованы на php, то выбор фрилансера предопределён.
______

NB: все эти советы не очень хорошо подходят, если есть желание построить карьеру наёмного программиста. Я бы сегодня начинал с изучение Java и учился бы писать приложения для Android. Навыки работы именно с Java помогут достаточно легко пережить возможную смерть OS. И не iOS, потому что эта операционка умрёт первой.
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
Greedo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 22:09

21 ноя 2016, 23:43

AiK писал(а):похоже не очень, если судить вот по этому вопросу:


Изучить синтаксис языка можно за 1 одень. Сложнее "забыть" (вытеснить) другой язык, которым до этого активно пользовался.
Дальше - набивание руки на решении конкретных прикладных задач. Если ты знаешь синтаксис Python, то гуглишь список самых популярных CMS реализованных на нём.
Изучаешь устройство этой CMS и ставишь перед собой задачу автоматизировать занесение полей контактных форм в CRM. Из популярных их всего три: Битрикс, Мегаплан и AmoCRM.
Глубоко копать можно несколько лет, особенно если набегами. При желании задачу в первый раз можно решить за неделю-другую. Максимум.

А вообще я бы не стал на твоём месте тратить время на развитие прикладных знаний питона. С голоду быстро помрёшь. Я вот знаю Пёрл, ни разу вменяемых задач на бирже не встречал. А Пёрл вдвоё более популярен.

Вообще по серверным языкам в мире расклады такие php ~80%, asp.net ~15%, java ~3%. На всё остальное остаётся чуть больше 2%. В России доля php наверняка выше.

С учётом того, что самые популярные CMS в мире это Wordpress, Joomla и Drupal, а в России ещё и Битрикс, НетКат и Юми реализованы на php, то выбор фрилансера предопределён.
______

NB: все эти советы не очень хорошо подходят, если есть желание построить карьеру наёмного программиста. Я бы сегодня начинал с изучение Java и учился бы писать приложения для Android. Навыки работы именно с Java помогут достаточно легко пережить возможную смерть OS. И не iOS, потому что эта операционка умрёт первой.
Тоесть самые востребованные программисты на русскоязычных биржак фриланса - php-программисты? Просто меня столько раз уверяли что php это очень плохо, что php must die, ссылаясь на гитхаб (там в топе js). И ещё вопрос, если можно. Есть ли смысл идти на англоязычные биржи, если могу свободно на нем общаться, и отличается ли список востребованных языков на них от русскоязычных бирж?
P.S.
Питон не понравился, нет goto, нет магии, работает медленно, постоянно ставлю ненужные ;, не надо объявлять переменные, но в си с классами не занялся опираясь на мнение знакомых что это "пулемет который вечно стреляет тебе в ногу и вообще не нужен".
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

22 ноя 2016, 00:44

Ты хоть и оверквотишь, но похоже о смысле прочитанного не очень размышляешь. Востребованы не программисты и не языки. А сайты. Причём не сами сайты, реализованные хоть на голом HTML, а функционал, которые эти сайты предоставляют. Около 4 миллионов юрлиц, тьма индивидуальных предпринимателей и куча обычных физиков имеющих сайты. В основном этим людям нужно не новый сайт, а что-то допилить в существующем. Новую картинку, новый текст, новые возможности (функционал), которые помогут продавать.
на гитхаб (там в топе js).
В топе по продажам или по бесплатным скачиваниям? ;) Зайди на codecanyon.net. Самый популярный скрипт на JS имеет 31 400 продаж за $14. Самый популярный плагин на PHP для wordpress имеет 221 000 продаж за $34. И даже тот же самый скрипт, оформленный в виде плагина имеет 26 500 продаж по $23. К слову, парень на этих двух реализациях одного и того жэ функционала заработал более полумиллиона долларов точно. А ведь наверняка есть реализации и для других CMS.
Есть ли смысл идти на англоязычные биржи
Чтобы что? Чтобы конкурировать с миллиардом индусов и китайцев? Продавать готовые решения на их площадках имеет смысл, воевать за разовые заказы - нет.
и отличается ли список востребованных языков
Я тебе дал не мёртвое личное мнение, а ключ для определения востребованности. Будь добр, примени его сам.
Питон не понравился, нет goto, нет магии, работает медленно, постоянно ставлю ненужные ;,
Прекрасный язык для анализа данных. И я тебя разочарую, но применение goto признак непрофессионализма программиста.
опираясь на мнение знакомых
меняй знакомых. Быть может тебе и не придётся никогда в жизни написать и использовать свой класс с нуля, но вот чужими придётся пользоваться постоянно. Во всех популярных высокоуровневых языках.
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

22 ноя 2016, 00:51

Не верь трАллям - php в web-е лидирует и ещё долго будет, js в web-е так же используется: для анимации (сейчас часть через CSS3 более просто делать), обработки форм, отсылки запросов (ajax). Так же видел решения типа обработки серверной части на js - но это чьи-то голубые мечты по вытеснению php, который очень давно захватил рынок выдавив perl и asp.
Самый быстрый вход в любом случае в web, как верстальщик и php программист работой будешь не обделён.. К томуж сейчас работа php программиста во многих говнопотоковых фирмах сводится к установке Джумлы/Вордпресса/Битрикса итд и натягивание на него дизайна, остальные действия - наставить галочек в админке.. Дико ржу с сегодняшних "php программистов", кода доходит до "ошибки, варринги итп поправить", "в коде что-то изменить" - впадают в панику и ступор, не могут в общем.. (это чтоб ты понимал, что глубокого внедрения в php не нужно для зарабатывания, скорее в сторону вёрстки..)
[syntax=Delphi] [/syntax]
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

22 ноя 2016, 01:04

скорее в сторону вёрстки
налево пойдёшь - кучу дешёвых заказов получишь :) Для начала хорошо, но жить на эти заказы очень сложно. Высокая конкуренция потому что. Вопросы интеграции гораздо интереснее во всех смыслах. Не rocket science конечно, то есть полноценным программингом назвать сложно, но, скажем от реализации платёжного шлюза для wordpress можно получить удовольствие. И моральное и материальное.

По JS подумалось про single page app. Наверно там есть спрос. Насколько он платёжеспособен и не вызван банальной модой я не знаю.
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

22 ноя 2016, 12:47

Я основной бабос зарабатываю на выводе сайтов в топ за счёт качества сайта, по большому счёту без раскрутки денег нет в секторе.. Людям часто делают плохие сайты, быдлокодные популярные движки типа битрикса джумлы вордпресса + кривые руки "программистов" - творят моих клиентов (после диких лагов, взломов, спам рассылок итд). Ну и плюс есть часть людей которые принципиально не идут в потоковые фирмы на битрикс..
[syntax=Delphi] [/syntax]
Greedo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 22:09

22 ноя 2016, 17:31

AiK писал(а):Ты хоть и оверквотишь, но похоже о смысле прочитанного не очень размышляешь. Востребованы не программисты и не языки. А сайты. Причём не сами сайты, реализованные хоть на голом HTML, а функционал, которые эти сайты предоставляют. Около 4 миллионов юрлиц, тьма индивидуальных предпринимателей и куча обычных физиков имеющих сайты. В основном этим людям нужно не новый сайт, а что-то допилить в существующем. Новую картинку, новый текст, новые возможности (функционал), которые помогут продавать.

В топе по продажам или по бесплатным скачиваниям? ;) Зайди на codecanyon.net. Самый популярный скрипт на JS имеет 31 400 продаж за $14. Самый популярный плагин на PHP для wordpress имеет 221 000 продаж за $34. И даже тот же самый скрипт, оформленный в виде плагина имеет 26 500 продаж по $23. К слову, парень на этих двух реализациях одного и того жэ функционала заработал более полумиллиона долларов точно. А ведь наверняка есть реализации и для других CMS.


Чтобы что? Чтобы конкурировать с миллиардом индусов и китайцев? Продавать готовые решения на их площадках имеет смысл, воевать за разовые заказы - нет.

Я тебе дал не мёртвое личное мнение, а ключ для определения востребованности. Будь добр, примени его сам.


Прекрасный язык для анализа данных. И я тебя разочарую, но применение goto признак непрофессионализма программиста.

меняй знакомых. Быть может тебе и не придётся никогда в жизни написать и использовать свой класс с нуля, но вот чужими придётся пользоваться постоянно. Во всех популярных высокоуровневых языках.
Вот теперь понял. Самое востребованное - допиливание чужой работы. Самое востребованное из этого - допиливание сайтов, а самое востребованное здесь - php. И важно не сколько знание языка, а умение реализовать что-то, используя популярные CMS и CRM? А самые популярные - Wordpress, Joomla и Drupal, а в России ещё и Битрикс, НетКат и Юми (и внимание стоит уделить в первую очередь WP, Джумле и Битриксу)?
Если я все правильно понял, кройте тему. Спасибо, админ хороший и форум полезный)
Ответить