Требуются советы по написанию программы на Delphi

Ответить
modellista
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 18:54
Откуда: got milk?
Контактная информация:

20 апр 2004, 19:05

Помогите, кому не лень :wink: . Препод с нами почти не занимался, а дал курсовую делать по Delphi :( . Я Delphi занимаюсь первый год, поэтому понимаю/знаю/умею немногое :( . Да что там, даже задание не понятно :x :!:
Выдал он бумажку, на которой напечатано следующее (вот прямо так и набрано) :arrow:

Вычислить длину кривой r=f(fi) на промежутке [fi1,fi2].

А справа (на том же листке):

ro=(3*a*cos(fi)*sin(fi))/(cos^3(fi)+sin^3(fi))

Что это может означать? Ведь везде разные переменные! Он, что, ненормален? Распечатка четкая, и все выглядит именно так :? .

Может кто-нибудь поможет в работе? В принципе, надо только объяснить, что к чему в задании (препода не найти, а нас - целая группа с однотипными заданиями), и по возможности помочь с кодом :o :!:

Помощь нужна довольно срочно (если так вообще можно выразиться) - сдать курсовую необходимо уже через месяц!
Вообще-то он сказал, что код писать не требуется, а надо представить его в "псевдо-Паскале" (это еще что :? ?) или в виде блок-схемы... Но как же я сделаю это, если не пойму, как работает программа?!

Вобщем, любое содействие бурно приветствуется :o :!:

И еще: почитываю этот форум ljdjkmyj давно, хоть и не регистрировался, и нашел тему с, как мне кажется, похожим заданием: ubb/Forum18/HTML/000043-2.html

Можете связаться со мной по e-mail (mailto:modellista86@msn.com, mailto:europe@r66.ru) и MSN Messenger (modellista86@msn.com).

Да, чуть не забыл! В моем распоряжении находятся Delphi 5.0 Enterprise Edition и Delphi 8.0 Enterprise 8) . Значения версия не имеет :arrow: ...

Убедительная просьба уважаемым модераторам: не удаляйте эту тему, хотя, возможно, она т противоречит этому, я решительно не знаю и не могу выдемать, как по-иному может звучать моя просьба вкратце :roll: ...
GOS
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 10:32
Контактная информация:

21 апр 2004, 22:29

Как я понял ro=(3*a*cos(fi)*sin(fi))/(cos^3(fi)+sin^3(fi)) это функция длинну которой на указанном отрезке нужно вычислить...
Единственная проблемма тут, так это само вычисление...
Если не заморачиваться и не изобретать велосипед, то надо открыть учебник/справочник по численным методам, там всё есть.
modellista
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 18:54
Откуда: got milk?
Контактная информация:

21 апр 2004, 23:09

GOS писал(а):Как я понял ro=(3*a*cos(fi)*sin(fi))/(cos^3(fi)+sin^3(fi)) это функция длинну которой на указанном отрезке нужно вычислить...
Единственная проблемма тут, так это само вычисление...
Если не заморачиваться и не изобретать велосипед, то надо открыть учебник/справочник по численным методам, там всё есть.
Эх, вот где бы его еще достать, этот "справочник по численным методам"... Книги со схожим названием/описанием у меня по крайней мере не нашлось. Все-таки, возможно существует какой-то способ использовать наработки темы, ссылку на которую я публиковал чуть выше? Задание-то вробе бы подобное... Выяснилось, что, похоже, это одно из самых легких заданий, которые можно было "вытащить" для курсовой. Мне "повезло" :cry: ...
DeeJayC
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 11:26
Откуда: Ленинград (который Город на Неве)
Контактная информация:

21 апр 2004, 23:14

modellista писал(а): Эх, вот где бы его еще достать, этот "справочник по численным методам"... Книги со схожим названием/описанием у меня по крайней мере не нашлось.
Ссылки в разделе "Алгоритмы".
http://www.nr.com
"Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!" (c)

viel spass, DeeJayC
modellista
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 18:54
Откуда: got milk?
Контактная информация:

22 апр 2004, 00:12

DeeJayC писал(а):
modellista писал(а): Эх, вот где бы его еще достать, этот "справочник по численным методам"... Книги со схожим названием/описанием у меня по крайней мере не нашлось.
Ссылки в разделе "Алгоритмы".
http://www.nr.com
Оkay, посмотрим что к чему, но при первом взгляде такого раздела не обнаружилось... Возможно, он зовется как-то иначе...
mm
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 10:36
Контактная информация:

11 май 2004, 08:32

Насколько я понимаю, функцию необходимо перевести в полярные координаты - так будет проще.
Deady
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

11 май 2004, 09:15

что-то не понял, а чему r=f(fi) конкретно равно? или вводится?
и что такое ro?
modellista
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 18:54
Откуда: got milk?
Контактная информация:

11 май 2004, 19:11

Deady писал(а):что-то не понял, а чему r=f(fi) конкретно равно? или вводится?
и что такое ro?
да нет, я уже разобрался. смысл задания сводится к нахождению длины кривой, заданной уравнением:

ro=(3*a*cos(fi)*sin(fi))/(cos^3(fi)+sin^3(fi))

ro - название, видимо. а r=f(fi)=ro - вот так.
нашел формулу исчисления длины (через интеграл). вот она:

l=integral (a,b)[sqrt(1+(f'(x))^2)*dx]

я в принципе еще раскопал ветку форума с таким же, похоже, заданием - http://forum.sources.ru/index.php?act=S ... 0&unread=1
возможно, она пригодится :idea: .
жду ответа.
modellista
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 18:54
Откуда: got milk?
Контактная информация:

18 май 2004, 00:42

да, туго тут с активностью :( . тем не менее, я попрошу вас еще раз. программу я уже написал (в принцепе), теперь хочется ее проверить. вообще-то, я использовал некоторые подсказки из одной из тем, линк на которую я давал выше.
вот то, что получилось. если не сложно, не могли бы вы проверить эту программу. хоть она и считает что-то, но нет уверенности, что то, что нужно. и есть пара небольших вопросов (ведь основные моменты сделаны не мной): h, b???
и, если не сложно, не могли бы вы помочь сделать то же самое, но другим методом? методом сложения длин линий?

это все.
Ответить