выбор значения из открывающегося списка

Весь MS Office, программирование на Visual Basic for Applications и MS VB

Модератор: Naeel Maqsudov

Ответить
sergio197860
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 02:38

прошу помощи!!!
создаю таблицу с большим количеством повторяющихся данных.
Задача: при вводе значения в ячейку в 1С как правило открывается окно (или список) выбора значения, из которого я выбираю нужное значение. Можно-ли это сделать в Excel, и если да - то как???
заранее благодарен.
pashulka
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 03:46
Контактная информация:

Выделяете ячейку или диапазон ячеек, в которых должен появляться список и в меню Данные выбираете команду Проверка, затем выделяете закладку Параметры, далее в списке Тип данных выбираете Список, а в появившемся поле Источник вводите =Адрес_диапазона

Если в качестве источника должны служить ячейки другого рабочего листа, то вместо =Адрес_диапазона необходимо использовать предварительно созданное имя диапазона, причём уровня рабочей книги =Имя_Вашего_диапазона

P.S. Есть ещё один вариант выбора данных из списка в таблицах. Выделите ячейку, которая следует сразу за последней заполненной ячейкой в нужном столбце и * нажимаете на правую кнопку мышки. В появившемся контекстном меню выбераете пункт Выбрать из списка (* - или ALT+cтрелка вниз) Но этот способ имеет ряд особенностей.
sergio197860
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 02:38

спасибо за оперативный ответ. однако отелось-бы уточнить.
1. ...а в появившемся поле Источник вводите =Адрес_диапазона... Как это делается (то-есть какой формат записи: А1:А15 например?) ?
2. ... Если в качестве источника должны служить ячейки другого рабочего листа, то вместо =Адрес_диапазона необходимо использовать предварительно созданное имя диапазона, причём уровня рабочей книги =Имя_Вашего_диапазона ...Это ближе к теме. Если можно - опишите подробно: что зачем!!!
Ситуация такая: составляю большое количество технологических карт, содержащих информацию по столбцам: марка машины, марка механизма, вид работ и т.д., и большая часть этих записей будет повторятся. Очень нравиться алгоритм 1С, когда к некоторым ячейкам открывается окно, содержащее перечень вариантов из которых можно выбирать вводом (enter). Заранее благодарен.
pashulka
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 03:46
Контактная информация:

1. Допускается любой вид адресации. Если с вводом адреса возникнет проблема, то текстовое поле Источник позволяет выбирать нужный диапазон активного рабочего листа.
2. Что касается имён, то причину по которой их необходимо использовать, я уже упомянул ... Если нужно создать именованный диапазон, то выделите нужный диапазон, затем слева в строке формул введите имя этого диапазона и нажмите клавишу ENTER. Создать имя также можно, если в меню Вид выбрать пункт Имя, и затем команду Присвоить ... причём используя последний вариант можно обойтись без предварительного выделения диапазона.
Avsha
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 13:47
Откуда: KZ

Очень удобно пользоваться заранее названными именованными диапазонами,
а при указании в появившемся поле Источник = Адрес_диапазона, просто нажмите F3, Excel дружелюбно предложит вам выбрать имеющиеся имена диапазонов.

Эта клавишой также удобно пользоваться при конфигурировании формул и функций.
Ответить