Имитационное моделирование в GPSS

Вопросы по программированию, не подходящие в другие разделы.

Модераторы: Naeel Maqsudov, C_O_D_E

Ответить
AJIiSa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 19:48

01 дек 2007, 19:53

Может быть кто нибудь мне поможет в решение задачки по моделированию?
А задачка такая:
В отдела реализован "конвейер" обслуживания посетителей в виде 4 последовательных столов (перед каждым своя очередь). Вначале посетители встают в общую очеред к первому столу и получают указание, куда идти дальше. У следующего стола они получают указание на дальнейшее продвиджение - и так далее, пока не обойдут все четыре стла. Таким образом, траектория движения у каждого - свои, но все должны пройти все четыре стола. проанализировать работу отдела. Самостоятельно задать:
1. время обслуживания стола;
2. вероятность выбора следующего стола;
3. интенсивност появления посетителей.
Проанализировать работу отдела, возникновение очередей, количество посетителей отдела, возникновение очередей, количество обслуживаемых посетителей за 1 рабочий день.
Вот и вся задачка! умаю составить прогу я и сама смогу, вот только у меня проблема со 2ым заданием: задать вероятность выбора следующего стола.
Если кто знает как это сделать, помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!
flipper2003
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 01:10

17 июн 2008, 01:14

помогите пожалуйста. как мне считать из файла число и прибавить к другой переменной?
у меня что то вроде этого получилось...
open ("99.txt")
read a,1
savevalue IN+,a
close ("99.txt")
Хыиуду
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 21:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

17 июн 2008, 11:59

Вы хоть список команд выложите, а то уже все давно забылось. Я, окромя Generate и Terminate, уже, почитай, ничего и не вспомню.
Искусство программирования - заставить компьютер делать все то, что вам делать лень.
Для "спасибо" есть кнопка "Спасибо" в виде звездочки внизу под ником автора поста.
Beginner
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 11:19

06 авг 2017, 11:38

Попробуйте написать на OpenSIMPLY. Это бесплатная библиотека для имитационного моделирования с открытым исходным кодом opensimply.org
Очень простая для начинающих и с подробной документацией.
Ответить