QBasic,матрицы =`(

Ответить
Verloren
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:26

20 дек 2008, 14:28

1) задана матрица Д размера MxN Определить строку с наибольшим количеством нулевых элементов. Вычислить сумму положительных элементов ее главной диагонали.
2) задана матрица С с размером NxN. определить среднее арифметическое неотрицательных элементов ее главной диагонали

:confused: :confused: :confused:
Хыиуду
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 21:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

21 дек 2008, 11:20

1.1. Создать одномерный массив А длины, равной высоте матрицы. Пройти во вложенном цикле по всем элементам матрицы. Если Д[i,j]=0, увеличиваем A[j] на 1
1.2. Проходим в цикле от 1 (или 0, не знаю, как в Бейсике идет индексация) до минимального среди M и N. Если D[i,i]>0, добавляем ее к суммирующей переменной.
2. То же самое, что 1.2, но проверка на неотрицательность - C[i,i]>=0, если неотрицательно, добавляем элемент к одной переменной, а счетчик увеличиваем на 1. После прохождения всей диагонали суммирующую переменную делим на счетчик.
Искусство программирования - заставить компьютер делать все то, что вам делать лень.
Для "спасибо" есть кнопка "Спасибо" в виде звездочки внизу под ником автора поста.
Verloren
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:26

21 дек 2008, 16:34

Хыиуду,

сори за наглость а ты не мог бы прогу написать??...я просто абсолютный 0 во всем этом...=`(плиииз(((очинь нада((((еще раз сори(((
Хыиуду
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 21:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

22 дек 2008, 00:29

Я QBasic в жизни не видел. Думаю, хелп по стандартным функциям и Яндекс помогут.
Искусство программирования - заставить компьютер делать все то, что вам делать лень.
Для "спасибо" есть кнопка "Спасибо" в виде звездочки внизу под ником автора поста.
Ответить