Добрый день,я на этом форуме новенький,около 2-лет назад выполнял задания по Информатике,сейчас снова началась учеба,после армии все забыл..
Нужна помощь в задании.
Вводить символы до тех пор,пока количество введенных латинских букв не меньше 10-ти.Вывести на экран все введенные латинские буквы.
Буду очень благодарен если восстановите мне память.)
Проверка на символы,помощь.
Модератор: Naeel Maqsudov
Создайте форму и текстовое поле, и вводите в это поле данные, а сам процесс ввода контролируйте с помощью соответствующих событий, например, Text_KeyPress(KeyAscii As Integer)
Вот небольшой пример(рыба) как, с помощью уже упомянутого события, можно "отлавливать" ввод нежелательных символов.
Кроме того, стоит подумать о запрете вставки скопированного текста, его перетаскивания с помощью мышки (разумеется, если в VB это по-умолчанию, возможно), а также о том, как должна работать программа в случае удаления уже введённых латинских букв.
Код: Выделить всё
Private iText As String
Private Sub Text1_KeyPress(KeyAscii As Integer)
Select Case KeyAscii
Case 65 To 90, 97 To 122
If Len(iText) = 10 Then
MsgBox iText, vbCritical, "Лимит =10 достигнут"
KeyAscii = 0: iText = "": Me.Hide
End If
iText = iText & Chr(KeyAscii)
Case Else
KeyAscii = 0
End Select
End Sub